Добрый день В чем причина... - вопрос №781713

Добрый день.В чем причина полного зависания компьютера, мне говорили что это жесткий диск

3 ответа

Ответы

Пишите в чат, причин может быть несколько.

Здравствуйте! Согласен с коллегой. Уточните симптомы.

Также предлагаю попробовать решить вашу проблему в ходе общения в чате.

Удачи!

Здравствуйте Вадим.

  1. Самой распространенной причиной зависания компьютера является перегрев центрального процессора или видео карты. Со временем система охлаждения забивается мелкими частицами пыли и не может обеспечить требуемое охлаждение. Процессор начинает работать в повышенных температурных условиях, поэтому и происходит зависание. При перегреве процессора зависание происходит в основном при запуске  операционной системы или ресурсоемких приложений. При перегреве видео карты зависания происходят в основном во время запуска или работы 3D игровых приложений. Исправить ситуацию очень просто: достаточно вскрыть корпус компьютера и произвести чистку кулера процессора и видео карты. Также можно произвести замену термопасты и протяжку креплений системы охлаждения. Чтобы в дальнейшем избежать возникновение перегрева, достаточно раз в 3-6 месяцев производить профилактическую чистку системы охлаждения.

  1. Чуть реже компьютер зависает из-за неисправностей жесткого диска. Со временем механизмы и поверхность жесткого диска изнашиваются и появляются «битые» кластера. В процессе работы операционная система записывает различные данные на жесткий диск и может случиться такая ситуация, когда требуемая информация не может быть прочитана из-за испорченного кластера. Операционная система в свою очередь циклически повторяет попытку считывания данных из-за чего и происходит полное или кратковременное зависание компьютера. Исправить ситуацию можно, заменив жесткий диск или вылечив «битые» сектора, если их количество не превышает 1% от общего количества секторов на жестком диске.

  1. Также зависания иногда происходят из-за неисправностей в работе оперативной памяти. Процессор активно использует оперативную память для хранения команд процессора и данных для обработки. При возникновении испорченных ячеек в оперативной памяти значения команд процессора искажаются, и процессор получает недопустимые инструкции, что и приводит к зависанию компьютера. К сожалению, исправить данную неисправность можно только путем замены вышедшего из строя модуля оперативной памяти.

  1. Зависает компьютер иногда из-за вирусов. Одна из разновидностей компьютерного вируса заражает системный процесс, который в свою очередь занимает 100% процессорного времени из-за чего компьютер и виснет. Чтобы исправить ситуацию, достаточно установить свежий антивирус и выполнить полную чистку компьютера от вирусов.