Здравствуйте Я работаю воспитателем в... - вопрос №782977

Здравствуйте.Я работаю воспитателем в средней группе детского сада.Эту группу я веду 2-ой год.У меня есть ребёнок (возраст 3г. 11м.), который наотрез отказывается сам одеваться и раздеваться перед выходом на прогулку и после неё.Частично это проявляется и в другие режимные моменты.На все попытки заставить делать это самостоятельно, как все другие детки, мальчик отвечает криками, воплями, воем, катанием по полу.Также у него,в отличие от остальных деток, осталась ещё со младшей группы позиция «всё моё, всё для меня». Договорится с ним, требовать с него выполнения установленных правил, понимать установленные ограничения бесполезно: снова крики, плач(без слёз) и попытки сделать и взять то, что в данный момент я не разрешила.Мальчик по сути неплохой, умный, но эти вспышки, невнимательность, просто повышенная отвлекаемость, абсолютная неусидчивость просто, честно говоря, выбивают из колеи. Помогите, пожалуйста, советом мне и родителям мальчика относительно наших с ними дальнейших действий относительно ребёнка.



Дополнение автора от 08.10.13 12:11:21

Спасибо за совет.

Дома ситуация та же, что и в саду. Беседы с родителями, обсуждение поведения ребёнка ведутся постоянно, по просьбе родителей описываю подробно им вечером поведение мальчика.

Ответы

Добрый день, уважаемая Марина!

1. Ребенок отказывается самостоятельно одеваться и раздеваться перед прогулкой и после неё — а как он это делает дома? Спрашивали ли Вы родителей, самостоятельно ли он одевается дома?

2. Спросите родителей, проявляет ли он такие реакции («крики, вопли, вой, катание по полу») и дома в тех случаях, когда его что-то не устраивает? Как реагируют в таких случаях родители? Добивается ли он своих целей дома? Если дома ему удается добиться своего, то точно так же он будет реагировать и в саду.

3. Побеседуйте с родителями, объясните им, что требования к ребенку должны быть одинаковыми в детском учреждении и дома. С одной стороны, детям сложно перестраиваться под разные политики, они не понимают, почему то, что можно дома, нельзя в саду и наоборот, с другой — они великолепно чувствуют различие в подходах со стороны взрослых и используют это в своих целях, иногда даже пытаясь спровоцировать конфликт между взрослыми. Согласуйте требования к ребенку дома и в саду, и регулярно обсуждайте с родителями изменения в поведении ребенка.

4. «повышенная отвлекаемость, абсолютная неусидчивость » — посоветуйте родителям очную консультацию у детского психолога, а, если понадобится, то и у невролога. Возможно, речь идет о проблемах с вниманием и гиперактивностью, но это решить может только специалист при очной консультации.

08.10.13

Добрый вечер. Марина, вы -замечательный воспитатель)) Попробуйте сделать следующее:

*вспомните, что ведущий вид деятельности — игра, поэтому поставьте с детками комичную  сценку о непослушном мальчике))) А потом проанализируйте  с детками её. Это егоза услышит анализ, в какой бы точке группы не находился))

*воспользуйтесь замечательной детской литературой (например, С. Маршака «Сказка о глупом мышонке», или «Девочка -ревушка» А. Барто и др), когда ребенок начнет капризничать и плакать. 

*не обращать внимание на его отказы одеваться и т.д.- скажите всем, что мальчик заболел))

Последние два совета дайте родителям ребенка))

И еще. Помните, что ребенок сейчас находится в возрастном кризисе 3лет)) Думаю слышали о таком))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

08.10.13

Доброго времени суток, уважаемая Марина!

Очень хорошо, что Вы постоянно поддерживаете контакт с родителями ребенка. Вы пишете: «Дома ситуация та же, что и в саду». Очевидно, что и причина проблем в поведении ребенка, находится дома. Вероятно, ребенок привык добиваться таким поведением (крики, вопли, катание по полу) от родителей желаемого, и просто применяет такой же метод в саду. Поэтому начинать исправление ситуации нужно с семьи. Вы можете порекомендовать родителям обратиться с ребенком очно к детскому психологу, который поможет разобраться в причинах такого поведения ребенка и даст рекомендации по воспитанию ребенка. Изменить же поведение ребенка усилиями только персонала детского сада вряд ли возможно — его поведение уже сформировано дома, дома он проводит больше времени, и родители для него более значимые фигуры, чем персонал детского сада.

09.10.13

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
8 ответов
06.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store