Добрый день Мучают жуткие боли... - вопрос №785872

300 p

Добрый день. Мучают жуткие боли над пупком по центру в ложбинке где сходятся рёбра. Боль начинается именно там, нарастает и потом начинает разливаться в разные стороны и отдаёт с спину четко по центру с двух сторон от позвоночника. Сделала УЗИ и КТ и ФГДС. после УЗИ поставили диагноз: Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.Желчнокаменная болезнь. Признаки хронического калькулёзного холециститавсочетании с дискинезией желчевыводящих путей. Множественные мелкие конкременты желчного пузыря.Диффузные изменения поджелудочной железы.Двухсторонний нефроптоз 1 ст.Заключение после ФГДС(Эндоскопические признаки недостаточности НПС, дуоденогастральногои дуоденобульбарного рефлюксов, рефлюкс-гастрита, недостаточности привратника, поверхностного бульбита.хеликобактер положительно. После этого получила консультацию у гастроинтеролога (она прописала пить креон 10000 нольпазу мотилиум и гивискон ) от боли бускопан.Пила 10 дней так как недавно родила малыша, ему 2.5 месяца, и от грудного вскармливания хотелось бы не отказываться. Но после 10 дней приёма, когда перестала пить таблетки опять все началось… У мня вопрос: может ли операция по удалению желчного пузыря изменить картину к лучшему, какова вероятность, что боли уйдут? И что можно ещё предпринять?

мне37 лет

6 ответов

Плюс к оперативному еще и лечение гастродуоденита, панкреатита. Адекватно назначенная терапия, с учетом имеющейся патологии, непременно даст положительный результат.

Здравствуйте. Оперативное вмешательство при калькулезном холецистите конечно необходимо. Но, надеяться только на оперативное вмешательство не стоит. У вас сочетанная патология и лечению необходимо подходить комплексно, кроме опеции необходима рациональное лечение панкреатита, гастродуоденита. Кроме лечебных мероприятий немаловажное значение имеет соблюдение диеты. Учитывая, что вы сейчас кормите ребенка грудью, то в медикаментозном лечении врач ограничен, поэтому обратитесь на очный прием к гастроэнтерологу повторно либо к другому для назначения возможной схемы лечения, также для подбора рационального питания, также учитывая грудное вскармливание.

Для решения вопроса об оперативном лечении проконсультируйтесь у хирурга, когда и в какие сроки возможно провести операцию. Причем обговорите сразу лапароскопический метод (менее травматичная операция по сравнению с лапаротомией).

И кроме инструментальных методов обследования пройдите общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза) и липидограмму. И уже по совокупности всех результатов обследований назначать лечение.

По лечению, все таки по моему мнению наиболее приемлемо  и безопасно в вашем случае вместо Бускопана назначить дюспаталин. Это также повод обсудить с гастроэнтерологом.

Буду признательна за оценку ответа.

Любовь! До решения вопроса об оперативном лечении, целесообразно сделать обзорный снимок брюшной полости: если камни видны(имеется обезыствление камней), то вопрос растворения камней отпадает.А учитывая, что Вы недавно родили, то вероятно у Вас холестериновые камни, и если их размер не превышает 10 мм и их не видно на обзорной рентгенограмме брюшной полости, то можно попытаться растворить эти камни препаратами урсодезоксихолевой кислоты, только учтите, что доза препарата должна быть достаточно высокой и курс лечения не менее 6 месяцев.Это все Вы должны обсудить с гастроэнтерологом! Это конечно к дополнительно к тому, что Вам посоветовали другие эксперты!

Р.S.Полностью согласен с мнением коллеги по поводу приема Дюспаталина, он Вам поможет снять боль!

Удачи Вам!

Добрый день. Конкретно отвечая на вопрос: операция, если картина заболевания вызвана лишь наличем камней в желчном (а это не так) картину к лучшему изменит. Но, учитывая наличие сопутствующей патологии, а именно проблем с желудком, н аданный момент операци яможет быть ипротивопоказана, т.к. повлечет за собой неизменно ухудшение по желудку. Есть хеликобактер (причина развития язвенной болезни), есть рефлюксы, т.е. боли вызывают, более вероятно, эти причины (которые обострились во время беременности и родов), а не камни в желчном, которые не вчера образовались. Думаю, что прооперируйся Вы сейчас- боли не уйдут. Чтоб они ушли нужно полноценное лечение именно проблем с желудком, которе при ГВ назначить весьма проблемно. Дуспаталин препарт хороший, но пр ГВ опять таки противопоказан. Да ипомогает снять спазм при проблемах с кишечником или мускулатурой гладкой ЖКТ. Судя по описанию, суть проблемы не в этом у Вас.

Предпринять кроме лекарств можно диету, очень сбалансированную. Кушать малыми порциями, часто; кисели пить, протёртую пищу кушать, избегать молоко- каши на половинном молоке. После еды минимум 7 минут (лучше 10- 15) полежать на правом боку. Когда кормите- или лёжа на том же правом, или сидя.

Здоровья Вам.

Здравствуйте!

Очень похоже на панкреатит. Обратитесь за очной консультацией к другому гастроэнтерологу.

Но помните, что главное для лечения заболеваний органов ЖКТ надо: рациональное питание: частое и малыми порциями и второе — устранить стрессы и переживания. Для устранения стрессов и переживаний посетите психолога или психотерапевта для нелекарственной психотерапии, т.к ребенок на грудном вскармливании!

Будут вопросы -пишите в чате!

Добра и здоровья вам!

Здравствуйте!

Всё таки максимально нужно использовать консервативные методы лечения. Также нужно устранить факторы, которые провоцирует настоящие хронические процессы.

Пожалуйста, максимально возможно придерживайтесь диеты.

Желаю Вам здоровья!

\\Могу дать Вам консультацию по диетотерапиии бесплатно.