Колено - вопрос №78962

Здраствуйте.

Лечения коленно было 2 недели.

1.Сделали снимок, сказали что там кровь у тебя соберается, положили гипс лангетку, сказали три дня прикладывать лёд.

2. Через три дня откачали кровь(пункцию сделали вроде)

3. Назначили УВЧ проходил 7 раз

4. Вообщем всё это длилось 2 недели ровно, сняли гипс. Назначили ещё УВЧ походить. 12 мая прийти в больницу. Пишу вам на третий день после снятия гипса.

Мне снялигипс я сразу пошёл пишком домой, ну как бы начал ходить как сказали разрабатывать, может просто опухать коленно из-за того что я 2 недели не ходил?

Как определить что в колене собераеться кровь?

И если в коленом суставе собераться кровь, коленно должно болеть, должна темпиратура или может просто ни чего не больтеть и темпиратуры нет просто собераться?

У меня колено не болит наступаю на ногу всё норально пытаюсь сгибать но когда на коленно смотрю мне кажеться оно опухшим а опухшим выше чашечки, боюсь… что мне делать?

Ответы

Добрый день.

Опухать колено может еще около 2 недель, особенно после снятия гипса.

Если будет собираться кровь, вы сразу почувствуете увеличение болей в колене, может и увеличиться температура.

А разрабатывать колено — это не сразу встал и побежал. Нагрузки должны быть умеренны, потихоньку увеличиваться каждый день. Именно для того, чтоб сильно не опухало. Берегите ногу и отечность будет меньше. Больше отдыхайте.

удачи

Отечность может держаться еще долго.

Вот после снятия гипса совершенно ни к чему было идти домой пешком — это была слишком большая нагрузка после 2 недель гипса.

Вряд ли в колене сейчас будет собираться кровь, она туда натекла из-за травмы. Вот воспалительная жидкость собраться может, но после УВЧ вряд ли. При крови в суставе, конечно, будут и боли, и может быть температура.

Определить, есть ли жидкость, вы можете самостоятельно — сядьте, положите ногу на диван, выпрямите и расслабьте ее и попробуйте подвигать вбок надколенник (чашечку над коленом). Если он сдвигается немножко, то все в порядке, а если словно бултыхается, плавает, значит, в суставе есть жидкость (кровь или не кровь — неясно, это даже врач не всегда может определить без пункции). Можете сравнить со здоровым коленом. На больном подвижность надколенника должна быть пока немного больше.

Выше чашечки есть так называемый верхний заворот коленного сустава, из него жидкость рассасывается довольно долго, так что это еще не причина для беспокойства.

Бинтуйте колено эластичным бинтом для тепла и для ограничения движений, ходите только с бинтом, чтобы не перегружать сустав. Разрабатывайте медленно, не форсируйте! Постепенно пройдет. Коленный сустав — очень сложный и восстанавливается долго. Наберитесь терпения, все будет хорошо.