Ребенок выгибает спину - вопрос №796974

Здравтсвуйте, у нас такая проблема, наш малыш постоянно выгибает спину и тянет ножки, нам 3 месяца, раньше мы думали, что это щитинка, мы ее катали, но что то не очень помогло, еще ходили на УЗИ тазобедренных суставов, нам сказали, что очень слабое развитие ядер хрящей, сказали идите к хирургу, она выпишет лекарства, а она в отпуске и никого на осмотрне принимают, только с острой болью, посоветовали сделать рентген, скажите, правильно ли это? И вообще спина и ножки как тот связаны? Что делать? Можно ли в таком возрасте делать рентген?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Спинка и ножки связаны, конечно, но в данном случае, вероятнее всего проблема неврологическая. Вы не пишите как родился ребенок (кесарево или сам), вес, были ли травмы, гипоксии и т.д. Как развивается? Даёте ли витамин Д?

Оптимально- обратиться к неврологу, не паниковать, «развитие ядер хрящей» «сильным» в 3 мес быть и не должно, если есть подозрение на дисплазию, то ядра тут не причем, это состояние видно при осмотре. РГ делать можно (если, конечно, нужно. А нужно далеко не всегда). Ничего не бойтесь, спокойно пройдите осмотр у невропатолога (только, желательно, опытного, а не пугающего мифическим «внутричерепным давлением» и «тонусом»).

Причина, наиболее вероятно, связана с  незрелостью ЦНС и особенностях реакции возбуждения, повышением мышечного тонуса, особого лечения это не требует: просто старайтесь не заставлять ребеночка напрягаться, не давайте долго плакать, беспокоиться — берите сразу на руки, давайте грудь, успокаивайте, сами будьте максимально спокойной. Обычно такие явления происходят у деток до 6 мес.
Иногда это связано с дефицитом кальция (особенно в момент прорезывания зубов), часто (к сожалению, таких случаев всё больше)- с переизбытком витамина Д. Передозировка этого злополучного витамина Д встречается  сегодня у 2х из 3х детей, к сожалению и проявляется как раз и дрожанием, и выгибаниями, и проч. Совершенно необоснованно он назначается всем подряд с рождения, к сожалению.
Если давали или даёте какие- то витамины (любые)- отмените немедленно, особенно витамин Д. Ничего не давайте кроме груди (если ребенок на ГВ)- ни чаи, ни смеси и проч. Врач невропатолог может прописать препарат — глицин. Он достаточно безобиден.
Ничего страшного нет, успокойтесь, это частое явление у деток. Иногда при таких состояниях назначают массаж, якобы, для снятия тонуса, но это не совсем правильно- как раз лишнее воздействие на мышечую ткань тут и не нужно (и контакт ребенка с чужим человеком). Массажи вообще явление постсоветскйй медицины, зарубежные детские врачи считают любой массаж противопоказанным в возрасте до 3- 4 лет.

Не переживайте, ничего страшного не происходит. Здоровья Вам и ребенку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рентген- лучший способ диагностики дисплазии тазобедренных суставов, другого не придумали. С лечением дисплазии можно подождать 2-3 недели, ничего не случится. А вот к неврологу вам нужно срочно. У малыша проблема неврологическая, а не ортопедическая. Здесь с лечением подождать нельзя.