Выбор профессии - вопрос №79892

Здравствуй! Очень сложно  выбрать профессию.  Подскажите, пожалуйста, как это сделать граммотно.  Конечно мама и папа мне советуют своё, но мне хочеться сделать правильный выбор, чтоб и удовольствие получать и быть успешной в этой сфере, не у всех же способности ко всему на свете.Может есть какие-то специальные  критерии выбора?

Ответы

Почти в любом городе есть тестирование на проф.ориентацию! там с Вами поговорит психолог и расскажет, по тестам.

 

Всего доброго.

11.05.11

По этому поводу можно много рассуждать, но если коротко, то все профориентационные мероприятия сводятся к ответам на 3 вопроса: «что хочу?», «что могу?» и «что востребовано?». Вопросы не такие уж и сложные, но отвечать надо обоснованно, т.е. с применением методик и т.п. Учитываются и некоторы семейные и житейские обстоятельства.

Есть и другие соображения. В частности, Ваши притязания. По большому счету, не важно, в какой сфере работать. Привыкнуть можно везде и полюбить это дело. Важнее, каких высот Вы хотите достичь в выбранной сфере. Быть одинаково успешной и получать удовольствие можно и работая простым дворником, и будучи генеральным директором крупного коммунального предприятия. Равно как и оказаться разочарованной. Карьера не выбирается, карьера строится. Нужны некоторые усилия, если готовы поработать, пишите.    

11.05.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера, Елена!

Вы правы, прежде чем сделать выбор в профессиональной сфере, следует определиться: чего Вы ожидаете от своей будущей работы, что важно для Вас в выборе профессии. Возможно главным критерием будет карьерный рост, возможно-интересная и увлекательная, для Вас, работа, возможно-финансы(т.е. заработная плата), так как у всех людей свои приоритеты в выборе дела жизни. Важным фактором в выборе профессии, не зависимо, от предпочтений, являются Ваши способности к определенному виду деятельности, т.е. с чем или с кем Вы хотите иметь дело(автоматы, люди, искусство или театр и т.д.). Для этого есть специальные методики, хотите определить свое призвание, обращайтесь в чат или найдите по месту жительства психолога занимающегося профориентационной работой. Удачного Вам выбора. Ирина. 

11.05.11

Здравствуйте, Елена. 

На основании вопроса можно только посоветовать пройти психологическое обследование в целях профориентации. 

Однако, обследование обследованием, а поразмыслить, к какой работе Вы тяготеете сами, стоит. Иногда для того, чтобы лучше разобраться в таком сложном вопросе, требуется помощь психолога, с которым Вы обсудите свои мысли. предпочтения и желания.

11.05.11

Добрый день!

Представьте себя в этой профессии! На сайтах, где вакансии - изучите должности и посмотрите какие требования предъявляют к той или иной должности, какие обязанности и какие условия предлагает работодатель. И Вам будет легче решиться! Что Вы смогли бы делать и с удовольствием делали бы в будущем!!! Можно также посмотреть рейтинг самых высокооплачиваемых должностей. Удачи!!!

28.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
16 ответов
04.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store