сосудистая сеточка - вопрос №80076

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.  Мне 30 лет. У меня на бедрах сосудистая паутинка. Иногда появляются маленькие синячки. Кожа на ногах сухая, поэтому постоянно пользуюсь кремом для тела. Что делать в этом случае?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, вам нужно сделать дуплексное сканирование сосудов (УЗИ), проверить тромбоциты крови и проконсультироваться у сосудистого хирурга. Заочно невозможно разобраться более детально. Все, что вы описываете, скорее всего связано с хронической венозной недостаточностью, но этот диагноз надо подтвердить обследованием и осмотром.

В любом случае для укрепления сосудистой стенки налегайте на те фрукты и овощи, которые содержат витамин С. Сосудистую паутинку в зависимости от диаметра вен можно убрать или склеротерапией (укол специального лекарства в вены, который их «заклеивает»), или же лазером (если венки слишком тоненькие).

В общем, тут надо разбираться в реальности, причем должен разбираться сосудистый хирург. А почитать про режим, диету и правила поведения при расширении вен вы можете ТУТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Проверьте еще печень(УЗИ + биохимия), щитовидную железу.

Всего доброго!

Наталья, обследоваться можно конечно вдоль и поперек. Но в первую очередь, вам действительно нужно выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Тромбоциты и хроническая венозная недостаточность отношения друг к другу не имеют, так же как и продукты, богатые витамином «С» :-)

Роман Анатольевич, специально для вас поясняю — тромбоциты надо проверить, чтобы исключить более серьезную причину появления синяков, помимо ХВН. И витамин С служит для укрепления венозной стенки, в частности, он входит в состав небезызвестного аскорутина, который прекрасно действует в таких ситуациях, но который я заочно назначать не собираюсь. А паутинка может быть проявлением перенесенного тромбоза глубоких вен. Поэтому и надо обследоваться.

Деонтологию, доктор, еще никто не отменял...

Мариам Оганесовна, деонтологию то еще никто не отменял, а вот, таких больных, с венозной патологией, хотя бы надо видеть...

А я о чем пишу? Вы читали? Я пишу о необходимости очной консультации и обследования. А натуральный витамин С, из еды — он практически никому не вреден.

Вы предлагаете всем нам во всех случаях писать один ответ: «обратитесь к врачу»?.. Тогда зачем мы тут? Можно написать скрипт, автоответчик, пусть он и пишет всем эту фразу. Да только через пару недель в разделе Медицина больше вопросов не будет.

Большой опыт практической работы и клиническое мышление дает возможность, не видя больного, а только по детальному расспросу, поставить верный диагноз в 80-85% случаев. Это данные статистики (мои личные данные выше).

В случае такого короткого вопроса можно установить диагноз с вероятностью около 60-70%, но при этом почти со 100%-ной точностью можно указать больному план его обследования, при котором станет возможно выявить причину заболевания.

И 100%-но можно сказать, к какому именно специалисту человек должен обратиться с подобными жалобами, чтобы ему не пришлось часами высиживать очередь к участковому терапевту, который ему скажет то же самое.