рeлигия - вопрос №80120

здрaвствуитe! подскaжитe пожaлуистa кaк мнe быть, у мeня eсть дочь Виктория 19.07.07г.р eё окрeстили под имeнeм Викa, послe крeстин когдa выдовaли свeдeтeльство выяснилось что имя Викa по цeрковному просто нeт.Скaжитe пожaлуйстa кaк мнe быть и кaк зa нeё подовaть в хрaм
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как правило, в таких случаях советуют найти в Православном календаре имя, наиболее близкое по звучанию к имени ребенка, и молиться этому святому как покровителю, и этим именем называть ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Честно говоря, не знаю, как вам быть. Однако рекомендую настоятельно с такими вопросами обращаться непосредственно к батюшке — это легко сделать — тогда вы получите точно правильный ответ и не будете переживать, правильно или неправильно Вам сказали.

Скорее всего, её окрестили именем Ника, а не Вика, т.к. Ника — это и есть Виктория. )) И есть святая Ника, которой Вы и должны молиться за свою дочь. ))

В эти выходные при мне батюшка говорил женщине по имени Вероника, что ее православное имя — Виринея.

Однако на пяти разных сайтах я нашла информацию о том, что имя Виктория есть в в «Полном месяцеслове Востока» архиепископа Сергия (Спасского). Там с именем Виктория упомянуты четыре святые мученицы древней Православной Церкви. И о том, что заменять имя Виктория на имена Ника и Вероника неправильно.

Вот ссылки для вас по решению спорных вопросов относительно имени Виктория:

religiya.bukovina.biz.ua/answers/viktorya/

www.radost-brest.com/questions.php

Уважаемая Людмила! В современных месяцесловах Русской Православной Церкви святых с именем Виктория нет. Это, однако, не следует понимать в том смысле, что такие святые совсем неизвестны в истории Православной Церкви. В наших святцах это имя не указывается, поскольку они являются сокращенными, но в полных святцах оно присутствует.
Например, в «Полном месяцеслове Востока» (М., 1875-1876; 2-е изд.: Владимир, 1901-1902. Т. 1-2; репринт — 1997) архиепископа Сергия (Спасского) с именем Виктория упомянуты четыре святые мученицы древней Православной Церкви:
1. Виктория Эфесская (память 25 мая/7 июня);
2. Виктория Солунская (1/14 июня);
3. Виктория Никомидийская (24 октября/6 ноября);
4. Виктория Кулузская (8/21 декабря).
К сожалению о святых мученицах Виктории Эфесской, Виктории Солунской (или Римской) и Виктории Никомидийской ничего не известно: не сохранилось сведений о их житии, времени и обстоятельствах их мученичества за веру Христову. Можно предположить, что они пострадали в периоды самых массовых и жестоких гонений на христиан в Римской империи — в правление императоров Деция (249-251) или Диоклетиана (284-305).
Довольно подробные сведения дошли до нас только о св. мученице Виктории Кулузской († ок. 484). Она пострадала в числе множества других мучеников в гонение от ариан в Северной Африке при короле вандалов Гунерихе.
В церковной традиции чаще, чем латинский вариант «Виктория», употребляется греческий «Ника» — имя с тем же значением. Как имя Виктория по-латыни, так и имя Ника по-гречески означает «победа». Поэтому ничто не препятствует крестить Вашу дочь с этим именем и праздновать её именины, например, 6 ноября.
Известны также упоминания о святых мученицах Анатолии и Виктории Римских, пострадавших около 250 г., в гонение Деция; св. муч. Виктории Альбитинской — примерно в 304 г. она пострадала вместе с пресвитером Сатурнином в числе 46 мучеников из Альбитины (Северная Африка); св. муч. Виктории Кордубской (Кордовской) — пострадала в правление императора Диоклетиана, т. е. в 303-305 гг..

«Здравствуйте. Я снова об имени Виктория. Позвонила двум знакомым, которые назвали девочек этим именем, крестить с таким именем запретили, одна крещена, как Мария, другая как Вероника. Очень жаль, но батюшку ведь учить не станешь...
Людмила
ответ
Действительно, очень жаль, что отдельно взятые священнослужители недостаточно образованы, не понимают и не принимают всю полноту и глубину Православия, придерживаясь лишь букве закона. И да, увы, но воспитывать батюшку бесполезно. Если Вы всё же хотите исправить положение и как-то на батюшку подействовать, можете придти на приём к Вашему архиерею, и объяснить, что были в таком-то храме, и нам отказали покрестить ребёнка с именем Виктория, хотя в „Полном месяцеслове Востока“ архиепископа Сергия (Спасского) с именем Виктория упомянуты аж четыре святые мученицы древней Православной Церкви, сделайте, пожалуйста, батюшке соответствующее внушение. Скорее всего, священнику сделают такое внушение, что он будет ждать Вас с распростёртыми объятиями.
Если Вы живёте в Белоруссии, приезжайте к нам в храм, мы Вам покрестим с именем Виктория и даже иконку её подарим. Помоги Вам Господи.»

halkidon2006.orthodoxy.ru/saints/saints4/100_St_Viktoria.htm

www.pravoslavie.ru/answers/6805.htm