Вопрос неврологу - вопрос №801459

Мне 40 лет. 20 из них у меня болит позвоночник (сколиоз, остеохондроз). Больше всего страдает область поясницы. Очень много лет оббиваю пороги врачей (платных, бесплатных), массажистов, мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов. Честно говоря, я даже не могу в итоге назвать свой диагноз. Чего-то молча пишут, отвечают уклончиво. Назначения выполняю, Только мне эти физиопроцедуры и подводные вытяжения не помогают. Периодически пыталюсь подкачать мышцыспины. Ну это совсем, что-то за гранью возможного. Каждый раз меня скручивает и все повторяется. Боль (именно поясничную), снимал только диклофенак (диклоберл — уколы, таблетки). Последнее года три уколы уже почти не помогают (до 5-ти), таблетки притупляют боль дней на 10. Последний год больше двух иесяцев без диклоберла не вытягиваю. Боль носит режущий характер. Согнуться, наклониться и т.п. невозможно, особенно утром. Кроме того болит бедро. Точнее как-то ноет. Ночью на него лучше не ложиться — долго отходит. Вечером и ночью в ногах начинается сильная пульсация и немеют ступни. Пробовала лежать на игольчатом аппликаторе. После этого ощущение, что разбередила какую-то рану. От спины начинает болеть низ живота.  Врачи на мое предложение сделать МРТ просто отказываютя дать направление. Не видят в этом необходимости. Но у меня очень быстро ухудшается качество жизни. С такой спиной многое стало затруднительно, что в свою очередь сильно давит на меня. Какова может быть причина этой боли? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При ваших жалобах необходимо подозревать протрузии или межпозвоночную грыжу в поясничном отделе. Диагностировать это можно при помощи МРТ, поэтому не вижу оснований в отказе вам данного обследования.

Что касается вашего лечения, то применение одного лишь диклофенака выраженного лечебного эффекта не даст. Кроме него необходимо добавить к лечению миорелаксанты, препараты улучшающие кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Что касается мануальщиков, остеопатов, вытяжений, то этого избегайте, так как при межпозвоночных грыжах это лишь усугубляет течение заболевания.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно  их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

Буду признательна за оценку ответа.