Вопрос неврологу - вопрос №801459

Мне 40 лет. 20 из них у меня болит позвоночник (сколиоз, остеохондроз). Больше всего страдает область поясницы. Очень много лет оббиваю пороги врачей (платных, бесплатных), массажистов, мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов. Честно говоря, я даже не могу в итоге назвать свой диагноз. Чего-то молча пишут, отвечают уклончиво. Назначения выполняю, Только мне эти физиопроцедуры и подводные вытяжения не помогают. Периодически пыталюсь подкачать мышцыспины. Ну это совсем, что-то за гранью возможного. Каждый раз меня скручивает и все повторяется. Боль (именно поясничную), снимал только диклофенак (диклоберл — уколы, таблетки). Последнее года три уколы уже почти не помогают (до 5-ти), таблетки притупляют боль дней на 10. Последний год больше двух иесяцев без диклоберла не вытягиваю. Боль носит режущий характер. Согнуться, наклониться и т.п. невозможно, особенно утром. Кроме того болит бедро. Точнее как-то ноет. Ночью на него лучше не ложиться — долго отходит. Вечером и ночью в ногах начинается сильная пульсация и немеют ступни. Пробовала лежать на игольчатом аппликаторе. После этого ощущение, что разбередила какую-то рану. От спины начинает болеть низ живота.  Врачи на мое предложение сделать МРТ просто отказываютя дать направление. Не видят в этом необходимости. Но у меня очень быстро ухудшается качество жизни. С такой спиной многое стало затруднительно, что в свою очередь сильно давит на меня. Какова может быть причина этой боли? Спасибо.

22.10.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При ваших жалобах необходимо подозревать протрузии или межпозвоночную грыжу в поясничном отделе. Диагностировать это можно при помощи МРТ, поэтому не вижу оснований в отказе вам данного обследования. 

Что касается вашего лечения, то применение одного лишь диклофенака выраженного лечебного эффекта не даст. Кроме него необходимо добавить к лечению миорелаксанты, препараты улучшающие кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Что касается мануальщиков, остеопатов, вытяжений, то этого избегайте, так как при межпозвоночных грыжах это лишь усугубляет течение заболевания.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно  их поднимать 

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

Буду признательна за оценку ответа.  

22.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store