муж шантажирует, что покончит жизнь самоубийством - вопрос №802970

Доброго времени суток… постараюсь покороче, в браке 20 лет, в декабре 21 буде, брак первый и очень надежный, был… до того момента, пока муж не стал скрывать доходы и лгать по мелочам, так раз 10-15 в день. Т. к мы работаем вместе, свой бизнес, проглядываться это стало очень сильно. На встречи едет сам, договоренности перестал вообще выполнять, наотрез, никак невоспринимаетто, что он пообещал, пообещал и забыл, и как с гуся вода. Дальше больше, в бизнесе проблемы, опять же из-за того что не выполняет обязательства, следовательно долги, и понеслось… занимает- не отдает, перекрывает старые долги новыми, вообщем схема-полная утопия. О проблемах, которые уже навалились как снежный ком, разговаривать он не хочет, просто бежит от них, а они догоняют уже не только его, но и семью. Дошло до того что он просто перестал поднимать трубку, на банальные вопрос:-Когда освободишься?.. — Не твое дело. Стал постоянно угрожать, что уйдет. Пытаюсь опять поговорить, приходит в бешенство от первого вопроса. Все время говорит, что он никому не нужен, что устал, что хочет приходить домой, и чтоб я молчала, если не хочет отвечать на вопросы, может угрожать суицидом, один раз поймала его за футболку, при попытке прыгнуть из окна, и все, я на крючке. Теперь он каждый раз меня шантажирует самоубийством. Самое страшное, что это все смотрят дети, взрослые, пацаны(19 и 15 лет). Из семьи за 2.5 месяца вытащил 1 млн денег… на вопрос, куда? — в бизнес? Вообщем сплошное вранье, что делать не знаю? Такое впечатление, что он меня с кем то все время сравнивает? Как прекратить его шантаж, не знаю? И жить так дальше понимаю, что не смогу. Помогите психологи, пожалуйста.....

Ответы

Если он на грани самоубийства, лучше звонить

по телефону горячей линии +7-495-625-31-01.

С Вашим вопросом надо обратиться к сильному мужчине-психологу, а они на вопросы из общего потока редко отвечают, лучше сразу смотреть в списке экспертов.

Доброе утро. Варвара, для начала, вам стоит самой определиться: вы хотите сохранить семейные отношения или разорвать их. Скажу вам одну известную вам истину: не стоит жить в семье, в которой умерла любовь.

Варя, если вы ьвердо решили разорвать отношения,  то не стоит обращать внимание на угрозы и шантаж, шантажисты крайне редко их реализуют. Не переживайте прыжок  на подоконник, это еще не прыжок в окно. Демонстративные попытки покончить собой в присутствии посторонних или родных -это псевдосуицид. Это попытка психологического воздействия на вас.  Истинный суицид осуществляют несколько по иному. И когда муж еще раз будет вас шантажировать, возьмите телефон и спокойно спросите мужа «Милый, тебе что сейчас вызвать: психиатричку или реанимацию?» Реакция мужа, думаю, вас  улыбнет.

Начинайте бракоразводный процесс — в этом вам помогут юристы. Вы еще достаточно молоды и у вас вся жизнь впереди, подумайте о том, что вы еще можете быть по- женски счастливы.

Ну, а если вы захотите сохранить семью, тогда настраивайтесь на другой сценарий вашего поведения и взаимодействия с мужем-на более длительный, сложный, конфликтный и трудный.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус