Ссоры с мужем - вопрос №804133

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в нашей семье случилась беда. Прожили с мужем семь с половиной лет, есть маленькая дочка, ей три года. Мне 25 лет, муж чуть постарше ему тридцать. Проживали с родителями, точнее с моей мамой. Отец у меня умер в прошлом году. В семье постоянные конфликты, причем на пустом месте, я дважды подавала на развод, но так складывались обстоятельства,что мы не развелись. Суть проблемы в том, что я человек очень вспыльчивый, и меня легко «завести». Конфликты у нас из-за того, что супруг чересчур ревнив, но повода я ему никогда не давала, еще любит выпить, погулять с друзьями. При каждой ссоре забирает из дома все деньги и уходит жить к своим родителям. Выносит «ссор из дома». Наша жизнь вся как напоказ, его родители считают, что во всем виновата я, мы практически не общаемся. Считают, что это моя мама не дает нам жизни, хотя я не раз предлагала жить отдельно, супругу так удобнее, квартплату оплачивает моя мама, когда надо и ребенка в сад отведет, и заберет, и помогает нам материально. Я постоянно испытываю чувство вины перед супругом, хотя сама не понимаю за что. Он погуляет-погуляет, придет в дом, я начинаю ему говорить о проблемах, он и слушать меня не хочет. При малейшей ссоре может забрать совместно нажитые вещи, ценности, бытовую технику и уйти. Однажды поднял на меня руку, причем очень сильно, я простила, а теперь началось просто ужасное, ни дня спокойной жизни, претензии…… бесконечные придирки. Последний конфликт был вчера, случилось это так. У мужа был день рожденье, пришли гости, друзья, посидели, весело отметили, все было хорошо. Два дня он похмелялся, я не стала с пьяным ссориться, потом ушел на работу (работает он сутки, трое дома), пришел он с работы, я не открыла ему дверь, пояснила по телефону, что обиделась, и чтобы он прекратил пить, т.к. в таком состоянии он ругается на меня нецензурной бранью может оскорбить прилюдно. Он стал стучать в дверь ногами, оскорблять мою маму, вообщем орал на весь подъезд, позорил меня перед соседями. Я в отчаянии позвонила его отцу, чтоб тот успокоил его как-то. Пришел его отец, сказал, вернее кричал, что я виновата сама, что сегодня он трезвый, и почему я его не пускаю. Не смотря на все эти обстоятельства я почему — то испытываю чувство вины, плачу и переживаю. Боюсь остаться одна. Хотя я привлекательная, парни обращают на меня внимание, есть любимая дочка, своя машина, временно нет работы, дочка только пошла в сад. Не понимаю себя, почему терплю все его выходки. После свадьбы и до я была совершенно другой, более гордой, независимой. Помогите справиться с эмоциями, чувствами, мне очень плохо, даже спать нормально не могу. P.S. в период ссор мы живем отдельно, я у себя, он у себя, а мира и спокойствия хватает буквально на неделю до очередной его «пьянки». Супруг стал агрессивным, я невыдержанной. Стоит ли продолжать терпеть или окончательно расстаться? Можно ли изменить ситуацию? Помогите, я прошу.

Ответы

Для Вас выбор «расстаться или остаться»… хотя в любом случае испытаете чувство неудовлетворения. Почему? Потому что неправильная постановка вопроса. Во-первых, несмотря на очевидное обилие аргументов, выбор для Вас неочевиден. Вы сомневаетесь. Значит, и не аргументы это для Вас. Не хватает еще каких-то важных звеньев. Во-вторых, не все равно «как расстаться» и «как остаться»… «Как» — это ключевое в Вашей ситуации