Квартира без очереди . - вопрос №80597

Знаю что люди с тяжелыми психическими расстройствами могут получить квартиру без очереди. Какие нужны для этого документы.И каковы сроки получения .

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Жилищный кодекс: Статья 51. Основания признания граждан
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
найма

4) являющиеся нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378
«3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или асто обостряющимися болезненными проявлениями. Код F00 — F99 по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).
 Уточняйте диагноз, собирайте справки и обращайтесь в местный муниципалитет. Сроки зависят от наличия жилого фонда, в котором предоставляются квартиры по соц. найму в конкретном городе.