Остановка дыхания - вопрос №80728

Здравствуйте, очень прошу дать совет! Год назад была такая ситуация: муж отравился, пока его тошнило, видимо что-то попало в дыхательные пути и около минуты он не мог дышать, тогда страшно перепугалась, но он отдышался и всё прошло. Потом выяснилось, что редко, но похожие случаи были и раньше и они не связаны были с отравлением. Сегодня ночью он проснулся от того,что опять не мог дышать, может пол минуты или минуту. Как будто что-то опять мешало… Потом всё прошло. У него привычка во сне запрокидывать голову. Но ведь постоянно во сне я не могу контролировать его положение. Может, это слюна попала или наоборот горло пересохло, что конктрето происходит, не помнит. Кстати, мне иногда кажется, что у него сильное слюноотделение и бывает мокрый кашель. Мужу 23 года, когда-то был сломан нос, но он может дышать носом, во сне периодически храпит.Скажите пожалуста, что делать в таких ситуациях? Может как-то можно это предотвращать? Есть профилактика? Стоит ли обращаться ко врачу и к какому? Вообще насколько это опасно для жизни? Я знаю про сердечно-лёгочную реанимацию, но кажется, она в других случаях применяется. Есть ещё метод Хаймлихта… Стоит ли пытаться применить этот метод, если я не умею его делать? Заранее спаибо за Ваш ответ!

Дополнение автора от 14.05.11 17:43:37

Спасибо за Ваш ответ! Но разве при эпилепсии не должны быть судороги, прикус языка и т.д.?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, не могу ответить вам на все 100%, но скорее всего это приступы эпилепсии, такое возможно, что раньше и не было подобных ситуаций, не было до этого момента и намека на такую болезнь, описывая вашиш клинические проявления- можно судить именно об этом заболевании. Вам просто необходимо обратиться ко врач обязательно, он все вам разъяснить, обучит правилам поведения во время приступов и пропишет необходимое лечение. Удпчи ва. Если есть какие-либо вопросы, пишите мне.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Пусть Ваш муж сходит к оториноларингологу.

Еще к терапевту(исключить что-то астматическое).

К гельминтологу(возможно, глистная инвазия).

ЭЭГ-мониторинг, ЭХО, РЭГ(неврологические расстройства)

Не занимайтесь самолечением. Это может обернуться фатально!

Всего доброго!

Полностью поддерживаю мнение коллег и тоже советую как можно скорее пройти обследование, чтобы не упустить серьезную патологию.

При эпилепсии могут быть так называемые «малые припадки», во время которых не бывает судорог и прикусов языка, а только на момент выключается сознание. Такой тип эпилепсии можно диагностировать только при проведении электроэнцефалографии — она покажет судорожную готовность мозга.

Кстати, подобные случаи остановки дыхания иногда бывают у хороших пловцов (или профессиональных пловцов-спортсменов). У нас было несколько подобных больных, которых после наркоза приходилось постоянно теребить, чтобы они не спали — как только засыпали, у них наступала остановка дыхания, «забывали» дышать :).

Так что вперед — обследоваться!