алименты - вопрос №81334

задолжность по алиментам до достижения совершеннолетия ребёнка составила 20 тысяч рублей. по решению суда должнику назначено наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца. сын уже служит в армии. после суда прошло 10 месяцев, алименты так и не выплачиваются. могу ли я снова обратиться в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела в отношении должника, или мне нужно обращатьсяв суд? прошу пояснить. заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

в соответствии со статьей 157 УК РФ под уклонением от уплаты алиментов понимается злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,

При этом как следует из диспазиции (описания) статьи преступление является длящимся, в связи с чем дата его окончания может приходить и на период достижения детей совершеннолетия.

При этом если Ваш бывший муж был осужден за неуплату алиментов до достижения сына совершеннолетия и в приговоре суда указана сумма задолженности. После достижения сына совершеннолетия муж не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Задолженность по алиментом необходимо взыскивать в порядке исполнительного производства. Необходимо обращаться в ССП.