разорилось несколько фирм после этого... - вопрос №817005

разорилось несколько фирм.после этого и средняя цена, и объемы продаж изменились на 10%.как и насколько изменилась суммарная выручка продавцов?

Ответы

В условиях конкурентного рынка сокращение количества фирм, приводит к росту цены. Согласно закону спроса, при более высокой цене потребители покупают меньше. Следовательно, цены растут, объем продаж падает. В соответствии с формулой выручки (R=P*Q) изменение цены и объема выпуска одинаково влияют на выручку. Т.е. суммарная выручка продавцов не изменится.