Как перестать терзать себя за... - вопрос №817942

Как перестать терзать себя за прошлые ошибки? Был период в жизни, когда я совершила просто чудовищные вещи. Я вела достаточно разгульную жизнь, не понимая, как это выглядит со стороны, считала, что имею право «брать от жизни все». Потом резко сказала себе «стоп», и изменила полностью жизнь. Теперь у меня семья, но прошлая жизнь не дает покоя. Я ненавижу себя зато поведение. Мне стыдно перед родными людьми за то, что на самом деле я не такая, как они привыкли видеть.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы — умничка, вы смогли остановиться и начать новую жизнь. Все люди, в том числе, и вы и ваши родные, совершают ошибки. И каждый имеет право исправить их. Вы воспользовались своим шансом. Ни кто не может осуждать вас за прошлое. Оно было — оно прошло. Вы сделали из ошибок прошлого правильные выводы. И это заслуживает глубокого уважения.

Вам стоит сменит отношение к себе, например:

*освободиться от прошлого, оно должно остаться воспоминанием, пусть неприятным, но воспоминанием, оно не должно мешать настоящему и будущему.

*поднять самооценку, которая позволит вам стать уверенней в себе,

*вспомнить про чувство юмора и иронии, это позволит вам начать иначе относиться к своему прошлому.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими и родными, вы сейчас совсем другая нежели были ранее.

*освободиться от страхов — это позволит вам освободиться от стыда перед родными.

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных жмоций (стыла, досады и т.д.)

И еще. Если вы хотите решить проблему быстро и эффективно, то обратитсь к помощи специалиста (в режиме оналайн или в очном режиме), который поможет вам изменить ваше отношение с себе и своему прошлому.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анет! Когда Вы терзаете себя за прошлые ошибки Вам становиться легче? Прошлое ведь от ваших терзаний не станет другим, может попытаться принять его, как часть вашего жизненного опыта. Возможно Вам нужен был именно такой опыт, чтобы сегодня Вы имели семью и новое представление о жизни. Разрешите жить сегодняшним днём и не закрывайтесь от счастья перебирая в мыслях прежний образ жизни. Не судите себя, а примите и отпустите прошлое. Все в ваших силах.