Калужская область

Уголовный процесс завис, что делать? Помогите, пожалуйста. - вопрос №819664

Здравствуйте эксперты! Прошу помощи и совета. Ситуация может быть банальная, но вот уже год как я не могу добиться возбуждения уголовного дела. Мою подпись сфальсифицировали и экспертиза в арбитраже это подтвердила, выйграла суд в арбитраже первую и вторую инстанцию. Решение вступило в законную силу. Но в МВД уголовное не хотят возбуждать дело, ссылаются на то, что судебная экспертиза в гражданскомпроцессе не является доказательством в уголовном процессе. Есть какое-то определение конституционного суда? Кто-нибудь его знает? Проводят свои исследования, но выявить точно за отсутствием квалификации что подпись не моя не могут, а судебную в уголовном процессе назначить не хотят, так как дела нет возбужденного. Вот и футболят. Так или не так, что делать, что за определение, как заставить возбудить дело при имеющимся утвержденным арбитражом решения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Здесь вопрос о том, по какой статье и кого Вы хотите чтобы привлекли к уголовной ответственности.

На каком документе и при каких обстоятельствах была подделана Ваша подпись. Нужно больше сведений о подробностях произошедшего. Готов обсудить, если напишите в чат.

А вот насчёт того, что заключение в гражданском процессе не имеет значения при уголовном разбирательстве, это не правда. Правоохранители лукавят, кроме того, в соответствии со ст. 144 УПК РФ, лицо, проводящее доследственную проверку вправе назначать судебную экспертизу и до возбуждения уголовного дела.

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру, но только правильно и мотивировано, чтобы её не «футболили» туда-сюда постоянно.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.