Как доказать мужу,что моё прошлое,это... - вопрос №820466

Как доказать мужу, что моё прошлое, это прошлое и я его не вспоминаю и уж тем более не живу им! Для меня важнее реальность и будущее, тем более у нас маленькая дочка и есть о чём думать. А он, когда всё плохо, например, на работе, начинает срываться на мне и так как не знает к чему придраться, начинает ковыряться в моём прошлом. У него есть так сказать пунктик, больная тема-выходя замуж в 30лет я не являлась девственницей. У меня иногда голова взрывается, т.к.всё перерастает в ужасные скандалы на пустом месте.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте!

Если подобные сцены возникают в основном тогда, когда у него трудности вне семьи (как вы пишете, на работе), то ему, видимо, очень трудно говорить о своих проблемах, чувствах и переживаниях. В таком случае проще выплеснуть свои негативные эмоции, «переводя» их на партнера. То есть вместо того, чтобы говорить о себе («Мне плохо», «я боюсь», «я переживаю»), он говорит о вас, цепляясь к какому-то одному «греху». Это такой способ снять напряжение.

Поэтому вам здесь не нужно ничего доказывать, т.к. речь, скорее всего, даже не идет про вас. Вы и ваше прошлое — весго лишь повод. Если вы будете углубляться в обсуждение этого повода, то разговор так и останется вечно на этом месте.

Необходимо попробовать переключить сознание мужа на то, что реально его беспокоит, сделать так, чтобы он заговорил о себе. Этого можно достичь с помощью прямых вопросов о его чувствах: «Что тебя беспокоит больше всего?», «Как ты себя чувствуешь?», «Что тебе хотелось бы изменить?», «Как я могу тебе помочь?» и так далее. Важно не фиксироваться на обсуждении прошлого, а обратить его внимание на настоящее и будущее.

В крайнем случае, вы можете попробовать просто его выслушать — не переубеждать и не злиться (конечно, это сложно, учитывая абсурдность его обвинений). Если вам удастся услышать его и показать, что вы его поняли, сочувствуете его переживаниям и не собираетесь доказывать его неправоту, то интенсивность его эмоции постепенно будет угасать. Для этого вы можете использовать навыки активного (или эмпатического) слушания (данная техника хорошо изложена здесь — http://do.gendocs.ru/docs/index-35477.html?page=6, рассматривается на примере с детьми, но прекрасно подходит для людей всех возрастов).

С уважением, Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, прекратите, что либо доказывать своему мужу)))Чем больше Вы доказываете, тем больше он убеждается в обратном… Успокойтесь для начала сами и это спокойствие передастся ему… Странным было бы к 30 годам не иметь прошлого...

Не существует отдельно прошлого, настоящего и будущего. Наши выборы в прошлом привели нас в наше настоящее положение. А наши выборы в настоящем формируют наше будущее.

Русская девушка в нашей культуре берегла свою девственность до замужества не из-за каких то бредней, а из за своего глубокого уважения к своему будущему мужу, к тому достойнейшему человеку, который должен стать ее спутником, а так же отцом, кормильцем, защитником и примером для ее детей. Это было весомым вкладом в будущее семейное счастье, т.к. девушка понимала, что великое чувство ЛЮБВИ рождается в сердце только под влиянием глубокого осознания высоких человеческих ценностей. Когда осознаешь ценность человека (М или Ж), то волей-неволей проникаешься к нему уважением, которое постепенно перерастает в желание всегда быть с ним рядом. И дарить ему своё сердечное тепло. Не пользовать, а давать, что является сутью ЛЮБВИ.

Давать...

Наши предки знали и понимали намного больше, чем мы, живущие в обществе перевернутых ценностей. И ваш муж не является велико-душным человеком с возвышенными принципами, способным прощать и не жить прошлыми ошибками, потому что своими прошлыми выборами вы доказали, что не нуждаетесь в таком человеке. Ибо чтобы встретить достойного мужчину женщине нужно очень сильно уважать мужчин. Подобное притягивает подобное – так действует духовный закон резонанса подобий.

Теперь остается только пожинать плоды своих прошлых ошибочных выборов, потому что ни своим поведением, ни своими принципами мы не можем влиять на других людей. Ибо человек — это самостоятельный, независимый носитель ценностей!

Терпения вам!