вопрос - вопрос №82105

заключюнный находится на зоне, имеют ли

право у него забрать пенсию  на зону?

Ответы

Лицам, находящимся в местах лишения свободы, гарантируется право на пенсионное обеспечение. Однако выплата пенсии осужденным имеет свои особенности. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда по месту нахождения исправительного учреждения.

Доставка пенсии пенсионеру, находящегося в местах лишения свободы, производится исправительным учреждением путем перечисления пенсии на лицевой счет осужденного с соблюдением норм Уголовно-исполнительного кодекса. Это означает, что исправительным учреждением из пенсии осужденных производятся удержания по исполнительным документам, а также взыскиваются расходы по содержанию осужденного и др.

Иных вариантов доставки пенсии лицам, находящихся в местах лишения свободы, не предусмотрено.