свое дело - вопрос №82169

здравствуйте! я вот хотела узнать я хочу попробовать продавать женские вещи через интернет -магазин или создать группу в контакте, хочу спросить нужна ли регистрация или я могу как физ, лицо продавать

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, сначала нужно добиться, чтобы этот магазин стал Вам приносить прибыль, покрывающую затраты него (хостинг, реклама, раскрутка и др.). А вот когда это произойдет — идите и регистрируйтесь. Раньше очень даже опасно. Ведь Вы можете и передумать заниматься этим магазином, а налоги платить надо, причем регулярно...

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

В Вашем вопросе я увидел две составляющие. Основная это юридическая (Вы спрашиваете нужна ли регистрация), а вторая — я увидел Ваше сомнение по поводу продаж через интернет, которое выразилось в слове «попробовать».

На юридическую часть вопроса я не могу отвечать, я не юрист. Здесь много экспертов юристов, которые подскажут Вам точно. Я могу сказать только, что в интернете как и в «жизни» зависит от объемов. Если Вы продаете вещи по своим друзьям и знакомым, то это ничего. А если Вы откроете магазин, то работать без регистриции ИП или предприятия Вы не сможете.

Тоже самое и в интернете. Если Вы продатите вещь своим знакомым из группы Вконтакте или на аукционе типа Молоток, врядли Вы нарушите этим закон, а если Вы откроете интернет-магазин, то Вы не сможете работать без регистрации.

Интернет-магазин — это вообще не интернет-бизнес. В интернете находится только сайт, на котором можно выбрать вещи и сделать заказ. Основная деятельность проходит в «жизни» (закупка товаров, складирование, доставка, возврат бракованного товара и т.д.)

Теперь по поводу Вашего сомнения, которое я уловил в слове «попробовать».

Многие полагают что торговать через интернет легко, в основном из-за того, что в интернете много пользователей. Да их очень много, только они ничего не знают про Ваш интернет-магазин.

Создать сайт интернет-магазина не сложно и не дорого. Но о нем кроме Вас никто не узнает. И Вы сталкнетесь с той же проблемой, что и с «живым» магазином. Нужна РЕКЛАМА!

Ваш сайт нужно будет рекламировать и продвигать. Необходимо донести информацию о нем, причем не до всех пользователей интернета, а именно до Ваших потенциальных клиентов.

Но интернет хорош тем, что реклама в интернете может стоить гораздо дешевле чем в жизни. Конечно и сайт можно рекламировать также как и «живой» магазин через телевидение, печать и радио. Тогда затраты будут не меньше.

 А вот если сайт продвигать через поиковики, соц.сети и некоторые другие каналы, а самое главное делать это грамотно, тогда расходы будут существенно ниже. Вот этим и занимаются оптимизаторы и «продвиженцы».

Удачи!

Здравствуйте, Ирина.

Игорь уже описал вам вкратце с какими трудностями вы можете столкнуться при раскрутке вашего магазина в инете.

Самое лучшее на мой взгляд — это создать группу в социальной сети, в том числе и контакте. Если вы сможете, как хороший продавец-эксперт привлечь к себе внимание и в вашу группу запишется очень большое количество подписчиков, при этом будут обращаться к вам с советами, что и где лучше купить. То тогда ваш бизнес начнет развиваться. По началу вы можете просто рассылать товары почтой, как физ.лицо. И никакой регистрации для этого не надо. Главное создать свою группу покупателей и постоянный спрос.

В дальнейшем вы можете сделать сайт интернет-магазина, готовые скрипты сейчас стоят не дорого (я недавно купил за 2000 руб со всеми наворотами). Но при этом вам придется продолжать развивать свою группу в контакте, ведь от туда вы будете «черпать» своих клиентов, давая им ссылку на свой магазин.

Вывод: Чтобы не тратить зря деньги. Начните создавать группу в контакте. Вникните в запросы группы. Сделайте им предложение (продажу), которое решит эти запросы, сделав их чуточку счастливее. Посчитайте затраты, в том числе и время, и тогда уже решите стоит вам этим заниматься или нет.

В крайнем случае, созданную группу (если она ддостаточно большая) сможете «продать» или превести на какойнибудь интеренет-магазин по вашей теме.

Удачи вам!

Кратко: занимаясь коммерческой деятельностью без регистрации в качестве ИП или юридического лица вы будете осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, т.е. с точки зрения действующего законодательства это нарушение. И вы должны это понимать. А вот относительно рисков: поймают, не поймают и что за это будет это совсем другой вопрос.