Нет личной жизни в 20 лет - вопрос №822181

Доброго времени суток! Мне 20 лет, но совершенно нет никакой личной жизни и друзей. Так уж случилось, что вся моя жизнь проходит в 4 стенах под пристальным надзором родителей. Любая инициатива жить отдельно или найти работу сопровождается скандалами, вплоть до избиения. Последнее происходит редко. Любых парней в семье всегда принимали вштыки, толком не разобравшись какие они на самом деле. Родителине пьют, не курят, но последние 10 лет очень часто ругаются. Четыре года назад отец опустился до того, что стал материться в доме, вести себя неадекватно, грозиться убить. Семейный психолог посоветовал матери развестись, однако они до сих терпят друг друга, устраивая ежедневные скандалы как дома, так и на работе. Унижение меня же на улице при посторонних людях, безо всякой причины, отец считает нормой. Он никогда ни за что не извинялся. Всегда командует что делать, как держать ложку, пить чай или как дышать. Мать очень хочет, чтобы я переняла ее бизнес (пекарню), но сколько бы я ей не объясняла, что это не моё — всё без толку. Мое основное направление это цифровое рисование, которое никто в семье не ценит. Обращают лишь внимание тогда, когда это приносит деньги. В последнее время мой труд стали использовать в своих целях как бесплатный. Устроиться на работу без скандалов родственников никак не получается. Выйти на улицу без веской причины тоже, хотя мы живем в таком районе (деревне), где пообщаться лично мне не с кем. Любые попытки жить даже в общаге пресекаются. С однокурсниками никогда не видимся, так как мать устроила в такой институт (на менеджера), в котором через деньги можно никуда не ходить. Кто-то, возможно, обрадовался бы, однако моя жизнь больше похожа на жизнь «птички в клетке». Моё стремление работать в киноиндустрии никогда не поддерживалось в семье. Отец никогда не ценил то, что я создаю. Мать обычно делает равнодушный вид. Зато своим знакомым они любят врать какая у них хорошая жизнь, а на деле полный бардак как в доме, так и в отношениях. Как они начали ремонт лет 20 назад, так он у них и длится всю жизнь. Мой старший брат свалил из дома при первой же возможности, однако у меня с этим очень большие проблемы. Кроме компьютера у меня практически ничего нет… Каждая моя попытка изменить положение дел оборачивается провалом… Даже простая уборка в доме заканчивается истерикой. Разговаривать с родственниками бесполезно. Меня не хотят слышать, сразу обвиняя во всех смертных грехах. Обращаться за помощью мне практически не к кому… Скажите, как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Рита, если дела обстоят и в самом деле так, как вы описываете, выход может быть только один — начать самостоятельную жизнь вдали от родителей. Чем дольше вы будете оставаться под надзором тем больше будет усиливаться их внимание на вас, плюс снижаться шансы на собственное развитие. Вы говорите о том, что ваши попытка обычно заканчиваются провалом, тем не менее не стоит прекращать пытаться. вы — совершеннолетний достаточно взрослый человек и никто не может заставить вас силой находится там. где вы не хотите быть. Конечно, отделение от родителей вызовет волну протеста и будет сопряжено с трудностями, но тут уж решать вам: либо свобода и самостоятельность, которые невсегда легки, либо подневольное существование за родительской спиной. Простите, если это звучит слишком грубо. решение принимать вам, главное помнить, чтобы вы не решили остаться или уйти -придется столкнуться с нелегкими последствиями. Ради чего вы готовы терпеть трудности: ради жизни по собственным правилам, либо ради распланированной за вас жизни?