вопрос - вопрос №822494

врожденные и неврожденные  наследственные болезни, роль среды в их проявлении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тимофей!

Попробуйте уточнить формулировку Вашего вопроса. Если болезнь врожденная, то она и есть наследственная. А вот неврожденные (значит приобретенные организмом в онтогенезе) не являются наследственными.

Итак, врожденные или наследственные заболевания, связанные с генотипом организма, имеются в нем еще при оплодотворении. Внешняя среда, как правило, не окажет влияния на их проявление (человек будет болеть даже находясь в идеальных условиях, но ряд наследственных заболеваний все же медики научились контролировать правильным питанием и уходом за больными).

Неврожденные заболевания — это как раз те, которыми заболевает организм под воздействием условий среды.

Тимофей, если ответ вам понравился, не забудьте его оценить!