Здравствуйте Мой муж тихий алкоголик... - вопрос №825229

Здравствуйте. Мой муж тихий алкоголик. Вернее, это я так его называю. Он употребляет алкоголь почти каждый день. Не представляю в каких дозах, думаю не меньше 2-3 литров. Разговариваем по телефону днем, все хорошо, домой уже приходит выпивший. Ведет себя спокойно, в запои не уходит. Шатается, кушает, идет спать. Вот так почти каждый день. У нас 8 месячный ребенок. Если исключитьпроблему алкоголя, он замечательный муж. Он всегда заботится обо мне и ребенке. Финансовое положение — это для него главный критерий, который, по-моему, и есть причина его пьянства. Ему всего мало. Купили машину, он в депрессии, спрашиваю в чем причина, хочу дом, слышу в ответ. Купили квартиру, сделали ремонт, у меня все хреново, хочу большего. Разговаривать пытаюсь каждый день почти с ним, говорю, что деньги — это не главное. Но он зависим, и этого признавать не хочет. 2 дня назад состоялся разговор. Я его спрашиваю, может я тебе помогу, пойми, я люблю тебя. Он говорит да, давай пойдем в бассейн. На следующий день побежала, купила абонементы, ребенку нашла все аксессуары. Вы думаете он пошел? Второй день придумывает отговорку. Я его однажды спрашивала, может мы для тебя с сыном обуза, и ты не можешь достичь своих целей из-за нас. КОнечно, я услышала в ответ, что я с ума схожу. О себе. Я кормила грудью, и очень располнела. Месяц назад закончила. Я сижу на диете, бегаю по вечерам и считаю, что за месяц у меня неплохие результаты. Я теперь ношу свою одежду до беременности, но еще надо конечно скинуть. Но его мой вес особо не беспокоит. Я не хочу разрушать семью, но мои разговоры — это просто слова в никуда. Может я его запилила, но это от безысходности, потому что иногда я с ним могу несколько дней не разговаривать. Ничего не меняется. Я спрашивала советов у многих женщин, они считают, что я придираюсь, главное не ругается, не бьет, деньги в доме есть, чего еще надо. Ноя не могу так. Меня трясет как только его вижу выпившим. Не хочу так больше жить, но уходить не хочу. Но боюсь, это единственный выход .

Ответы

Здравствуйте, Лидия! Вы взяли на себя, как и легион других таких же женщин, непосильную задачу — вылечить алкоголика! Понимаете, о чем я? Вы — полностью взяли на себя ответственность за его излечение. Подумайте, могло ли такое произойти, если бы Ваш муж заболел любой другой хронической болезнью — например, туберкулезом??? Представьте — Вы бы писали в раздел «медицина» — «мой муж тихий туберкулезник. Он кашляет, у него горлом идет кровь, не представляю, что творится в его легких! Может быть, там уже гнилое месиво… Ведет себя спокойно, ходит на работу. Он замечательный муж. Заботливый. Для него главное — деньги. Разговаривать пытаюсь, понимаю, что он болеет, но он этого признавать не хочет. Говорит — пойдем в бассейн… » И так далее! Как Вам этот разговор? По-моему, он — безумен! Без многомесячного лечения сильнейшими препаратами у врача-фтизиатра туберкулез приведет к неминуемой гибели. Алкоголизм — тоже смертельное заболевание, обязательно приводит к летальному исходу — быстро или медленно — это зависит от наследственности и видов употребляемого алкоголя. Но все алкоголики умирают преждевременно!

Так что Вы совершенно напрасно взвалили на себя эти обязательства и напрасно чувствуете себя виноватой в его пьянстве — а это видно в Вашем тексте. Вы считаете себя ответственной за его жизнь. Но это не справедливо в отношении взрослого здорового мужчины, не так ли? Даже унизительно!

Лидия, начните изучать тему созависимости — Вам нужно действительно, заняться собой — но не только своей фигурой, но главное — тем, что делает Вас такой уязвимой и тем, что удерживает Вашего мужа в этом бесконечном замкнутом круге. Он — не сделает первых шагов. Это можете сделать только Вы, но пока Вы не знаете — какие, куда, зачем и так далее — Вы не готовы делать никаких эффективных шагов для помощи Вашему мужу. Все, что Вы делали до этого — признайтесь, НЕ эффективно!

Удачи!