Ради детей? - вопрос №82556

Мы с мужем живем вместе 13 лет, двое детей. Все было отлично, он меня очень любил, я это чувствовала. Я жила просто в розовых очках и думала, что так будет вечно. Пока у него не появилась она… Он чуть было не ушел. Но не ушел. Может, дети? Говорит, что любит меня. А мне кажется, что нет. Уже не уделяет мнестолько внимания, не говорит столько ласковых слов. Как будто отстранился… Я чувствую, что в душе у него другая. Наверное, он любит ее. Я делаю вид, что ничего не произошло, что все нормально. Он тоже. Терпеть не может, когда начинаю разговор «по душам». Я так понимаю, он с ней не общается — сделал свой выбор в пользу меня (или нас?). Но она живет недалеко и он может ее видеть хотя бы издали. И мне кажется, что его тянет к ней. Говорит, давай переедем в другой город (мы и раньше собирались, но немного позже). Меня это нервирует, потому что не будем же мы от бабы бегать из города в город. Смешно… Иногда я ловлю себя на мысли, что может его «отпустить», потому что лучше уж такое грубое решение, но РЕШЕНИЕ! Мне очень тяжело так жить… Читаю письма других и понимаю, что у многих проблем. Неужели все люди вокруг живут в мире своих проблем, а на работе  лицемерят? Я вот и работать то нормально не могу, мозг занят другим: любит ли онм меня? нужна ли я ему?  Думаю, может отпустить и начать жизнь заново? Но я люблю его и он это знает. Страшно порвать все… А вдруг не будет легче, да я и знаю, что не будет… Он все время сидит за компом, то фильмы смотрит, то в игры играет… Типа отвлекается, наверное… А я как дура — варю, стираю, глажу, мою, работаю, слежу за детьми… Устала от всего… Иногда чувствую, что как будто я унижаюсь… Ведь это унизительно жить с человеком, котрый любит другую. Начала писать книгу (вам, наверное, смешно), мне самой смешно, не знаю как отвлечься… Что делать? Терпеть? Ждать? Закатить скандал? Позвонить ей? Я ее ненавижу… Неужели он живет со мной из-за детей? Такое бывает? И бывает ли, что после такого в семье все нормализуется и живут дружно и счастливо как раньше?

Дополнение автора от 21.05.11 06:02:29

Еще хотела дополнить. Я него появилась какая-то мания заработать денег. Ищет в компьютере разные способы, делится разными идеями. Конечно, все требует начального капитала… Но я не мешаю, обсуждаю с ним… Я зарабатываю больше. Может, его это тяготит? Может, он со мной, потому что после развода и уплаты алиментов, ему нечего ей предложить? А так, найдет способ зарабатывать больше и уйдет? Не знаю, что и думать. А он говорит, что, естественно, хочет сделать НАШУ жизнь более интересной (с деньгами ведь больше возможностей..) Я только за, но во всем вижу теперь подвох..

Дополнение автора от 21.05.11 12:36:58

Вы пишите, что нужно разговаривать… Сначала мы разговаривали на эту тему. Теперь он не хочет, говорит — выбрось все из головы, пока ты не начинаешь, я о ней и не вспоминаю. Не хочет он говорить на эту тему.

И почему все психологи всегда мужин выносят на какой-то отдельный уровень. Я, видите-ли, не даю ему то, чего он хочет, не стараюсь делать нашу жизнь интересней. Ребята, но ведь мужчина должен делать нашу женскую жизнь интересней, а мы с удовольствием поддержим! А то получается игра в одни ворота — я и комфорт, и удобства, и деньги зарабатываю, еще и развлеки! Вот тогда он с тобой, и будет! А что за роль в семье тогда у мужины? Просто быть? Сидеть за компом и ничего не делать?

Я знаю, что вы скажете, что женщина должна побуждать мужчину на подвиги? Но как, ведь это уже не влюбленность первых лет? У меня руки опускаются, я ничего не могу. Как вернуть его интерес? Хочу, чтобы он забоялся меня потерять, хочу, чтобы побегал за мной как в юности… Дайте, пож-та, короткий, мудрый и действенный совет, чтоб прямо завтра, я больше не могу ждать..

Короче, видимо мне в чат...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анонимно, Ваша проблема – и личностная, и системная.

Вы пришли с жалобой на мужа, а сейчас у Вас виноваты эксперты, что не дают Вам совета-волшебной таблетки:

«Дайте, пож-та, короткий, мудрый и действенный совет, чтоб прямо завтра, я больше не могу ждать..»

Иллюзия это, Анонимно, именно с подобным запросом-желанием и попадают в салоны по решению проблем на раз-два, или в прямой эфир на ТВ звонят, и там им эту волшебную таблетку обещают за не малые десятки тысяч, или желающие волшебной таблетки, волшебных рельсов, попадают в секту за сном-иллюзией, где они так и живут в этих волшебных снах, отдавая всё своё имущество и всего себя.

Расскажу я Вам одну притчу, по Вашему запросу: дайте мне и чтобы всё само-собой случилось сразу радикально и обязательно бесплатно:

Желание дайте мне всё и сразу, подобно запросу-желанию того человека:

который идет по незнакомой местности, когда на него неожиданно обрушивается снежный буран. Тропу заносит снегом. Он бесцельно мечется во все стороны, и ему становится ясно, что его жизнь в опасности.

Когда он минует изгиб дороги, он видит перед собой самый прекрасный навес, который он когда-либо видел. Это всего лишь наклонная крыша, торчащая из земли, но это столь нужное ему убежище. Когда он подходит ближе, он еще более возбуждается, потому что видит в углу самую прекрасную старую пузатую печь, которую он когда-либо видел. Еще там есть ящик с дровами, немного керосина и спички.

Когда человек снимает рукавицы, он вдруг понимает, как окоченели его руки. Он держит руки над холодной печкой и говорит ей:

 «Если ты согреешь меня первой, мои пальцы отойдут от холода, и я смогу чиркнуть спичкой и согреть тебя». И что, вы думаете, происходит? Его пальцы просто еще больше замерзают.

Алгоритм как? —  был Вам предложен. Печка сама по себе не загорится и не согреет заблудившегося  в своих снегах иллюзий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Держа в себе этот камень неверия, Вы вряд ли дарите мужу тепло и ласку женщины, матери, да, но мужчине нужна и женщина, а не только мать его детей.

То, что появилась другая — это был и Вам сигнал: что-то между Вами не так.

А сейчас Вы эту межу усугубляете, и с каждым часом растёт овраг между Вами.

 Не начнёте разговаривать искренне — овраг станет пропастью.

Не можете, не знаете как сами — ищите для себя посредника, а это и есть специалисты по личности и отношениям.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Пытаюсь понять его мотив, и все больше утверждаюсь в мысли, что основное — это то, что ваша совместная жизнь стала пресной. Так часто бывает, когда после романтических первых лет брака начинается отрегулированная жизнь фабрики-кухни под названием семья. Попробуйте вспомнить, что в ваших отношениях за последние годы было действительно волнующим, интересным, эмоционально захватывающим… От чего билось сердце (в хорошем смысле)? Похожа ли ваша эмоциональная жизнь в этот период на первые годы брака?

Вы пишете «как дура — варю, стираю, глажу, мою, работаю, слежу за детьми… Устала от всего…». Правильно. А остается ли время и силы на поддержание взаимного интереса? Думаю, до этого не доходит. К сожалению, это стереотип и причина развода большинства семей. И никто вроде не виноват, но так получается. ОНА лично здесь ни при чем. Для Вашего мужа она — это шанс снова вернуть романтические переживания, которые утеряны в вашем браке. Видно, он человек порядочный, чувствует ответственность за семью, детей. Поддержите его в этом.

Вы пишете «хочет сделать НАШУ жизнь более интересной». В этом все и дело. Вам тоже надо присоединиться к его поискам. Не искать виновных, не думать об унижении или бог знает о чем еще. Думайте, как самой стать интерсной и как сделать таковой жизнь.

Доброго Вам утра!

«Неужели все люди вокруг живут в мире своих проблем...», к сожалению большинство так живут постоянно даже не замечая этого, на столько привыкнув жить в круговерти проблем, обманов, неискренности в отношениях. Ваша ситуация стара как мир, Вам от этого, конечно, не легче, но Вы должны понять и принять то, что в измене виноваты, как правило, две стороны, что то было упущено, что то следовало поменять, что то обсудить и т.д. Вы на распутье, что делать и как быть?! Решать Вам: можно все разрушить, можно жить ненавидя и мучаясь, а можно простить(искренне, от всего сердца) и строить отношения заново, такими, какие будут Вам приятны и комфортны. Сделать это не просто, но возможно, выберите эксперта, которому сможете довериться и рассказать о том, почему болит душа. Удачи Вам и счастья, а оно в Ваших руках.  Ирина.

Спасибо за дополнения. Постараюсь кратко и по сути: 1.Разговаривать нужно всегда и обо всем,: о своих планах, переживаниях, желаниях, претензиях и т.д. Не зависимо от  того, хочет муж или нет, главное Ваше желание, не хочет слушать, пишите письма, еще лучше(для любителей компа) пишите в соц. сетях, заведите с ним там переписку, плавно переходящую в роман(почему нет).

2.Психологи не выносят на первый план ни М. ни Ж., а уровни действительно разные, каждому свое, богу богово, а кесарю кесарево и это правильно(нравится Вам это или нет, но такова жизнь). Играть в семейные отношения вообще не следует, играйте лучше в спальне.

3.Женщина непременно ДОЛЖНА побуждать своего мужчину на подвиги, иначе ей придется самой превратится в мужчину и выполнять его функции, а это противоречит природе (согласитесь, природа разумней всех нас вместе взятых и даже возведенных в квадрат).

4.Совета короткого Вам дать не желаю, по причине того, что это: во-первых, невозможно, во-вторых, не решит Ваших проблем(а они у Вас есть) и в-третьих, сами ведь все понимаете, что необходимо в чат Вам(к выбранному по душе эксперту) или к психологу очно.

Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Есть хорошая книга Гэри Чепмена "Пять языков любви". В ней довольно компактно и точно описано, что с вами происходит. Короче — нельзя.

В сети можно скачать.