Навязчивые мысли - вопрос №825753

Доброе утро. У меня вопрос, как избавиться от навязчивых мыслей и постоянной тревоги. В голове присуствуют постоянно какие-то мысли: у меня что — то не получиться на работе, меня выгонят и т.д. прошел курс лечения от алкоголизма методом Довженко. Теперь постоянная мысль, что не выдержу сорвусь и выпью. Вообщем в голове постоянно какие-то негатианые навязчивые мвсли. Подскажите, как с нимибороться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! Я подозреваю, что «кодирование» прошло успешно. Я бы рекомендовал Вам сейчас с этими мыслями походить на собрание сообщества Анонимные Алкоголики. Они прекрасно умеют работать с такими проблемами, если группа давняя, традиции соблюдаются и есть Алкоголики, которые успешно реализуют последние шаги из 12-ти шаговой программы. Идти на лечение к психиатру или психотерапевту, я бы Вам не рекомендовал — они не владеют темой химических зависимостей и не знают феноменов, которые характерны именно для зависимости. Хорошо, если Вы найдете врача-психотерапевта или психолога, которые работают конкретно в наркологическом учреждении с наркологическими больными — эти знают то, что Вам может помочь!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы знать как бороться с вышеуказанными симптомами необходимо понимать в рамках какого расстройства они проявляются. Это может быть и абстинентный синдром при отмене алкоголя, и депрессивное расстройство, и тревожное расстройство, и обсессивно-компульсивное расстройство, и многое другое. Тактика лечения может существенно отличаться. К сожалению, по Вашему сообщению невозможно предположить конкретный диагноз. Необходима консультация психотерапевта/психиатра для диагностики и лечения. Волноваться не стоит, но необходимо действовать, хотя в состоянии тревоги это сложно делать. Попросите для начала кого-то из близких помочь осуществить консультацию.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.