Здравствуйте подскажите пожалуйста-ребенку 5месяцев увеличины... - вопрос №832810

Здравствуйте.подскажите пожалуйста-ребенку 5месяцев увеличины лимфо узлы сзади на шее,(там где глова переходит в шею) причем один больше.увелечение начилось после БЦЖ сделанной в 1,5месяца. анализ крови; СОЭ -3(норма от 5), лимфоциты 68(увеличины), гранилоциты понижены 23. наш педиатр говорит пока ничего делать не нужно и при этом не объясняет ничего.

Ответы

Анастасия, лимфоузлы на шее могут увеличиваться по разным причинам — начиная от ОРВИ и ранки/сыпи на коже. Те лимфоузлы, которые Вы обозначили, маловероятно связаны с прививкой БЦЖ, так как они собирают лимфу от кожи затылочной области, от ушей, о не от плеча. Очень редким осложнением прививки БЦЖ является инфекция вакцинным штаммом, из-за чего возникает лимфаденит (обычно в подмышечной области с той же стороны, где была прививка, гораздо реже — на шее) — это подтверждается пункцией лимфоузла и микробиологическим исследованием.

СОЭ у Вашего ребенка нормальное. Но вы не предоставили исходных данных — лимфоциты 68% и гранулоциты 23% от чего? (сколько лейкоцитов?).

Советую Вам просто понаблюдать за размером этих лимфоузлов, сделать УЗИ лимфоузлов. Более серьезное обследование нужно будет только в том случае, если Вы заметите нарастание размеров лимфоузлов.

С уважением, Юлия Сергеевна