Брянская область

можно ли взыскать долг взятый... - вопрос №835557

можно ли взыскать долг взятый по расписке? и как правильно это сделать?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Хочу обратить Ваше внимание, что договор займа между юридическими лицами заключается только в письменной форме..

Если речь идет об обязательстве между физическими лицами, то

Согласно ст. 807 Гражданского Кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенными родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег, сумму займа, или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Расписка или документ, удостоверяющий передачу заемого имущества, является и документом, который подтверждает заключение договора займа

 Договор займа между физ. лицами заключается в письменной форме, если сумма займа превышает не менее 10 МРОТ.

Существуют требования к составлению расписок, в ней должны быть  указаны ф.и.о займодавца и заемщика, адрес регистрации и факт. места жительства, паспортные данные,  условия передачи и возврата денег, то есть срок, когда заемщик обязуется вернуть долг, когда и каким образом заемщик получил от займодавца деньги. (предмет, условие, срок воврата).

Срок обращения в суд не поднее 3-х лет с момента не выполнения обязательства по договору займа.

В вашем случае необходимо направить  заемщику  письменную претензию с требованием вернуть сумму займа, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. По истичении 10 дней можете обращаться в суд с исковыми требованиями, для составления иска рекомендую обратиться к юристу.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Елена Владимировна.