Доброе утро Уже третий день... - вопрос №837090

300 p
Доброе утро. Уже третий день беспокоит боль в груди… их как буд-то распирает… и еще боль усиливается если слегка надавить на грудь… или лежа на животе…Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать!!! Мне 23 года, есть ребенок 3 года( до года гв). Пред месячными грудь никогда не болела, да еще и рано..(дней через 10 должны пойти)Спасибо за ответ!

Ответы

Анастасия! Боли в молочных железах (мастодиния), сопровождающиеся отечностью и болезненными прикосновениями к ним,  могут быть не связаны с серьезной причиной и довольно часто встречаются у молодых женщин. Чаще всего мастодиния проходит сама, без лечения. В некоторых случаях помогает назначение нестероидных противовоспалительных средств и прием оральных контрацептивов (они нормализуют работу гормонов яичников, гипофиза), но, повторюсь, боли часто проходят и без лечения. Другими  причинами могут быть  мастопатия или неврологические проблемы (остеохондроз, межреберная невралгия или периатрит плече-лопаточный, когда боли могут просто иррадиировать в молочные железы). То есть чтобы точно выяснить причину болей, Вам придется посетить маммолога (или онколога — не потому, что плохие подозрения, не пугайтесь, а потому, что эти специалисты лучше других разбираются в проблемах молочных желез), врач проведет пальпацию, назначит УЗИ молочных желез или маммографию. Если никаких отклонений не будет выявлено, следовательно, можно расценивать боли во второй половине цикла  как следствие мастодинии и действовать, исходя из этого (при выраженной болезненности прибегнуть либо к нестероидным НПВП, врач порекомендует их, или начать после рекомендации гинеколога прием низкодозированных ОК). Не лишним было бы проверить Вам уровень гормонов гипофиза и щитовидной железы, чтобы исключить гормональные нарушения (ТТГ, пролактин).

Здравствуйте, Анастасия! Молочные железы могут болеть(а именно быть распирающая боль в молочных железах ) в 2-х случаях.Первое, это предменструальный синдром.То что у вас сейчас  именно 2 фаза цикла это однозначно, так как осталось 10 дней до начала менструации и поэтому имеет место ПМС.Для этого достаточно посетить гинеколога, который проведёт осмотр молочных желез.И направит на узи, маммографию или консультацию онколога-маммолога, если это потребуется.При мастопатии с болевым симптомом назначают оральные контрацептивы, которые хорошо лечат данную проблему и предохраняют от беременности.

Второе, распирающая боль в молочных железах во 2 фазу цикла-это первый признак беременности у некоторых  женщинах.Если у вас были па  без предохранения, то при задержке менструации сделайте тест на беременность.

И если беременность не желательна, то обратитесь срочно к гинекологу для фармакологического аборта.

Здравствуйте, Анастасия!

Боли в молочных железах — это основание для посещения маммолога и УЗИ молочных желез.

Кроме заболеваний молочных желез боли могут возникать вследствии беременности, которая может иметь течение отличное от первой беременности.

Добра и здоровья вам!