Бесплодие - вопрос №838028

300 p

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Мне 29 лет. Мои анализы: Фолликулиновая фаза: ТТГ 4,22 (0,35-4,94) (у меня аутоимунный тиреодит и я пила эутирокс до этих показаний 6 месяцев 100 мг.), ФЛГ 4,07 (норма 2,5-10,20), ЛГ 12,1(2,4-12,6), эстрадиол 16 (13-166), ДГЭА С — 218 (99-340), пролактин 13,4 (1,2 -29,9), тестостерон 45 (9-108). Лютеиновая фаза — пролактин 13,1 (1,2-29,9), 17ОН 4,6 (3,2-14,3), эстрадиол 41 (44-211), прогестерон 0,7 (1,7-27). Сахар обычно на верхней границе нормы. 2 года пытаюсь забеременеть — но не получается. Стала отслеживать овуляцию- оказалось что ее нет. Месячные приходят когда хотят. Самая большая задержка была 6 месяцев. По УЗИ — уменьшение размеров матки 1-2 степени. Имеется лишний вес, с которым я безуспешно борюсь. Пью эутирокс уже 5 лет — корректирую дозировку в зависимости от показаний (сдаю кровь на ТТГ). В лечебных целях врач назначала мне Ярину – пила ее 3 месяц, после отмены все началось сначала-месячные самостоятельно не ходят.Год назад пила дюфастон 4 месяца для поднятия прогестерона, он поднялся во 2 фазе только до 1,4. После этого я все бросила и сейчас заново решила возобновить лечение. Подскажите пожалуйста какая терапия в моем случае будет эффективной. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, давайте разбираться сперва по Вашим анализам гормонов. ФСГ и эстрадиол в норме, также как и нет проблем с общим тестостероном. Пролактин был в норме в первую фазу и необходимости проверять его дальше не было, с ним тоже все в порядке. ДГЭА устаревший показатель, можно было и не проверять, также как и не смотрят 17-ОПГ во второй фазе цикла (только на 3-4 день цикла!). Вот в отношении 17-ОПГ — лучше пересдать его, чтобы исключить надпочечниковую гиперандрогению. Прогестерон низковат, он и есть следствие отсутствия овуляции, а вот причина отсутствия овуляции пока неясна, но, вполне вероятно, учитывая цифры ЛГ и  ваши замечания по поводу веса, нарушений цикла, сахара крови (напишите точную цифру или лучше пройдите ОГТТ), что не исключен СПКЯ (поликистоз яичников).

ТТГ высоковат для планируемой беременности, нужно вернуться на прежние 100 мкг эутирокса и не отменять их больше. Это одновременно поможет чуть нормализовать лишний вес.

Кортизол в суточной моче в норме?

Мое мнение: если овуляций нет, то нужна стимуляция их медикаментами (схемы не пишу, это дело репродуктолога или гинеколога, пусть выберут оптимальный протокол для Вас индивидуально). Параллельно нужна прогестероновая поддержка второй фазы цикла (дюфастон). По УЗИ врач должен отследить толщину эндометрия и подключить при необходимости препарат эстрогена(не КОК). Вы одновременно  возвращаетесь к эутироксу, занимаетесь нормализацией веса правильным питанием и физкультурой (снижение веса повышает вероятность восстановления овуляций). При сахаре крови выше 5,5 подключить препарат метформина. ДО начала стимуляции убедиться обязательно, что спермограмма мужа в порядке, а маточные трубы у вас проходимы, это важно!

Результаты 17-ОПГ сообщите, если будут выше нормы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Клиническая картина(лишний вес), безовуляторные циклы, нарушение менструального цикла в виде аменореи-всё это похоже на поликистоз яичников.

Надо эту картину дополнить узи на 3-5 день.И тогда можно точно говорить о вашем диагнозе.  Даже по этой клинической картине лечение в вашем случае одно: стимуляция овуляции и поддержание 2 фазы цикла прогестероном.