Договор купли продажи когда считается недействительным - вопрос №83808

Здравствуйте! Мой муж продал бизнес 21 июля 2010 г.по обслуживанию аппарата домофона в нашем городе.Покупатель внес задаток 150000 руб. а остальные 250000 руб. должен отдать 21 июля 2011 года в рассрочку на год 21 000 руб.в месяц.Но сейчас он подал в суд о признании договора купли продажи недействительным.Аргументы которые подал в суд это то что договор оформлен не правильно(хотя онсам его составлял) и что мой муж продолжил свою деятельность(хотя мой муж сейчас работает на железной дороге и к бизнесу не имеет никакого отношения кроме что он имеет огрн).Скажите возможно ли получить от покупателя либо остатки либо бизнес обратно с годовой абон.платой и возвратом задатка.Ответьте как может решить суд?

Дополнение автора от 27.05.11 07:51:11
Скажите, а как на счет собранной за год оплаты за обслуживание мы можем потребовать ее назад, если задаток обратно ему, а подъезды нам?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Непонятно, что именно подразумевается под «договор оформлен неправильно», а ведь именно от этого зависит то, насколько обоснованы требования покупателя о признании договора недействительным.

Если эти требования обоснованы, и договор действительно не соответствует требованиям законодательства, то суд признает его недействительным. Согласно ст. 167 Гражданского кодекса «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке». В данном случае это означает, что Вашему супругу должны будут вернуть бизнес, а он, соответственно — вернуть полученный задаток.

Если же в удовлетворении иска откажут, все останется так как есть, и Ваш муж сохранит право требовать от покупателя выплату оставшейся части суммы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучить сам договор купли-продажи. В случае признания договора недействительным все возвращается к первоначальному состоянию, т.е. бизнес возвращается к Вашему мужу, а 150000 возвращаются контрагенту Вашего мужа. Если договор оставляют в силе, то Ваш муж сам может обратиться в суд с иском о расторжении договора, если его оппонент не станет платить по договору. Либо можно просить суд взыскать с него эти суммы задолженности.