Как полюбить себя - вопрос №83887

Как полюбить себя? Я постоянно испытываю к себе то жалость, то какое-то презрение. А вот полюбить не могу. И почему-то, не знаю почему, возникает стойкое желание вызывать у окружающих жалость и сострадание к себе. Т.е. получить их признание (не совсем правильное словцо, но не могу по-другому выразиться, думаю понятно, что имею ввиду) не какими-то достижениями, хорошими поступками, а именно таким,как мне кажется, весьма инфантильным, образом. Т.е. почувствовать себя таким образом важнее, лучше, раз сострадают — значит окружающие к тебе неравнодушны, что ли. Как-то так, в общем.

Может кто подскажет, что делать?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Час добрый!

В детстве, чтобы в школу не ходить, не случалось заболевать? И тогда возле — все суетятся, жалеют, дарят любовь… — это может быть одним из пусковых источников, возможны и другие, потом, это перешло в привычку, дальше в сценарий(матрицу-программу)

Что делать? Личностно работать вместе с психологом на пути осознания и ликвидации того, что может быть обнаружено в процессе приватных  консультативно-аналитических программ.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Доброго Вам дня!

Вы действительно испытываете к себе жалость и хотите привлечь внимание к себе, потому что в детстве Вас не научили любить себя. Вы хотите что бы Вас любили так, как любят детей, видимо,  родители Вас мало ласкали и баловали, Вам не хватало их внимания и тепла, вот Вы и хотите родительской любви от окружающих, т.е. безусловной, ни за что то конкретное, а просто за то, что Вы есть. Когда Вы сможете принять себя такой, какая Вы есть на самом деле и полюбить себя(это сложно, но возможно), только тогда Вы найдете покой в своей душе и у Вас не будет потребности в чужой жалости. Обратитесь к эксперту, которому сможете довериться, который подойдет именно Вам. Удачи Вам и любви к себе любимой. Ирина.

Наверняка вам известны слова "Возлюби ближнего своего как самого себя"Всё  начинается с любви к себе. Но знаете  о какой любви идёт речь?Опять позволюсебе привести цитату из той же Книги:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

<span style="font-size: medium;">Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,</span><span style="font-size: medium;">Не радуется неправде, а сорадуется истине;</span><span style="font-size: medium;">Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.</span><span style="font-size: medium;">Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"</span><span style="font-size: medium;">Научитесь применять эти слова сначала к себе, а потом вы увидите, что вы точно так же относитесь и к окружающим людям.</span><span style="font-size: medium;">Конечно, это работа не на один день, и в одиночку вам справиться будет сложно. Здесь нужен специалист, который поможет осознать некоторые вещи и изменит ваше отношение к себе.</span>

Здравствуйте.

Все люди хотят любви и понимания, даже если не осознают это. Все иногда испытывают боль и разочарование. Без кризисов прожить нельзя.

«Болеть не зазорно. Ни разу в жизни не заболеть — беда», — говорил когда-то Конфуций.

Если же жалость к себе, недовольство, разочарование и гнев частые гости в Вашей жизни — это повод для работы со специалистом.

Рассуждать сейчас о причинах происходящего бесполезно. И так понятно, что «все мы родом из детства». Решающее ли значение в единственной шахматной партии имеет тот факт, что ошибка была совершена на седьмом ходу, если на доске ход двадцатый?

Всё решаемо «здесь и сейчас», если есть Ваша воля задавать себе неудобные вопросы и искать на них ответы. А специалист Вам в помощь, одной, действительно, бывает сложновато найти путь к Себе.

Успехов Вам.

здравствуйте. вы правильно рассуждаете что ваше поведение, способ общения и тд. направлен именно на получение признания. вы наверняка пробовали, когда то по-другому, но сработал, то есть дал результат только именно этот метод. со временем вы привыкли к нему и довели до совершенства. сейчас вам становится немного тесно в том образе, который вы себе создали и по этому возникает такая проблема.

думаю самое время меняться. реализовать те свои планы и фантазии, которым вы не давали выхода, потому что ваш образ вам этого не позволял.

Не надо любить себя! Это полная глупость! Вы и так неповторимы и просто не знаете своих плюсов, а просто акцентируетесь на минусах. Научитесь видеть хорошее и думать о нём. С ув. Александр.http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый день. Ой,  настроили вы вокруг себя колодец кирпичный! И сейчас хотите, чтоб все родные и окружающие подпрыгнули (а еще лучше) -перепрыгнули через стенкы и вас увидили и пожалели. Вы троньте рукой эти  спенки — и они падут. Потому что вы их создали из пустоты. Это с виду они такие грозные, а на деле — просто картонные декорации.  Вы хотите привлечь внимание к себе и возбудить интерес окружающих к себе? Так это сделать не трудно. Надо стать интересным и остроумным собеседником, умным и вдумчивым слушателем. Будьте собой: таким какой  вы внутри, каким хотели бы быть, а может были, но успешно спрятали себя в собственную скорлупу.)))   И запомните, если вам сострадают и показывают жалость в глаза, это еще не означает, что за вашей спиной думают и говорят тоже самое)))

Выпустите себя на свободу и смело идите вперед в окружении родных, любимых и друзей. Лидия