Сахарный диабет 2 типа - вопрос №84395

Мужчина 61 год.Диабет установили в 2009 г. Лечение: новонорм 2мг-1 таблетка, иннулин(бад)-3 таблетки, глюкофаж-1000 на ночь-1 таблетка.  Беспокоит потливость в паху, подмышках и неприятный запах.Есть ли гигиенические или медицинские средства устраняющие эти неприятные сиптоимы? Обыкновенные гигиенические прцедуры дают эффект на непродолжительное время.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, при эндокринных нарушениях бывает изменение запаха пота, однако с этим можно бороться.

Хорошо помогают примочки или обмывания розовым раствором марганцовки. Кожу подсушивайте обычной детской присыпкой. Можно использовать цинковую мазь. Хорошо устраняет запах перекись водорода. Старайтесь не пользоваться антибактериальными мылами, т.к. они, убивая патогенные микробы, убивают и нормальную флору, обитающую на коже! Лучше пользуйтесь детским мылом, оно самое безвредное из того, что есть.

Следите за своей одеждой, избегайте синтетики и облегающей одежды, т.к. они вызывают опрелости и потертости, а это при диабете может дать осложнения.

Из народных средств — настой ромашки, коры дуба, шалфея оказывают местное противовоспалительное или же дубящее  действие.

Не используйте химию! Все эти дезодоранты, перспиранты и т.п. довольно сомнительны в случае диабета, неизвестно, помогут ли они или же, наоборот, навредят. Гораздо лучше пользоваться обычными лосьонами российского производства — огуречный, лимонный и проч. Кстати, огуречный лосьон вы можете сделать и дома — нарежьте огурец или лучше только его шкурку, сложите в банку и залейте водкой, пусть настоится несколько дней, а потом этой настойкой протирайте потеющие области.

Пробуйте, выбирайте, что из всех этих средств поможет вам лучше — все индивидуально.