Здравствуйте У меня мальчик 8... - вопрос №846244

Здравствуйте. У меня мальчик 8 лет. Ребенок с очень сложным характером, в школе постоянно проблемы с одноклассниками и учителями. Часто дерется в школе, на замечания учителя не реагирует. Дома боюсь оставить одного т.к что-нибудь обязательно натворит (обдерет обои и т.д). Сложно разговаривать с ним т.к всегда спорит. Что делать, подскажите.

Ответы

Ув.Марина, вашего мальчика надо воспитывть не прямым воздействием, а косвенным Его надо хвалить чаще, ободрять.замечать любые, пусть незначительные хорошие поступки.и одобрять его. Драки он затевает по причине доказательства своей силы и правоты Ему кто-то значимый подал пример, И ребенок решил, что это лучший способ себя утвердить как лидера.Можно отдать его в секцию бокса или карате, или хоккеягде он обучится не только бороться, но и сдерживать свою агрессию и силы расходоватьб в направлении достижения результата в командной игре.Тогда он будет ценить дружбу и отношения в коллективе… Всего вам доброго.

Добрый день. Марина, вам стоит обязательно показать сына детскому психологу/психотерапевту, который определит, что с вашим мальчиком, определит причины и откорректирует поведение сына.

Например. Споры вашего сына с окружающими- это показатель того, что он растет и начинает отстивать свои права, свое мнение, свои интересы, свои чувства и т.д.; это показатель того, что он не был услышан ни вами и ни другими; это показатель того, что ваш сын не может получить того, к чему он стремится.

А проблемы в школе могут говорить о наличии у ребенка внутриличностного конфикта, или об деформированных моделях поведения и взаимодействия с окружающими (сверстниками и взрослыми).

Вам стоит набраться терпения и попробовать сделать следующее:

*смените модели поведения и взаимодействия с сыном, ваши старые уже не работают-это позволит перевести отношения с сыном на качественно новый уровень.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам снизить напряжение в отношениях с сыном и затем убрать его.

*поговорите с сыном (без упреков, укоров, обвинений, без формирования у сына чувства вины и т.д.), чтобы узнать: что ему интересно, какие у него проблемы и трудности, какими бы он хотел видеть отношения  с вами  и т.д. -это позволит ребенку увидеть и понять ваше уважительное отношение к нему.

*помогите сыну освоить навыки контроля и освободжения от негативных эмоций и страхов- это позволит вашему сыну стать уверенней и смелее.

*выделите сыну его личное пространство по месту (в квартире) и по времени -это позволит вашему сыну стать спокойней и расслабляться и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.