пенсия - вопрос №84945

здравствуйте уважаемые эксперты очень прошу подсказать мне.Мой отец ликвидатор аварии на ЧАЭС 1988 года.есть инвалидность.Подскажите пожалуста во сколько лет ему можно выйти на пенсию? сейчас ему 55 лет.и какие льготы положены? пенсию по Чернобылю выплачивают 1500рублей  было бы смешно если не было б так грустно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила!

Закон по чернобыльцам предусматривает надбавки к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту ликвидаторам 1986-1987 годов и надбавку в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту ликвидаторам 1988-1990 годов. При этом новое пенсионное законодательство, действующее с 1 января 2002 года, не предусматривает надбавок к чернобыльским пенсиям, но гарантирует сохранение прежнего размера пенсии, если он окажется ниже начисленного по новому пенсионному законодательству. Таким образом, если чернобыльцу пенсию вновь назначили или ранее назначенная пенсия выплачивается по новому пенсионному закону, действующему с 1 января 2002 года, надбавка не положена.

«Закон Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“

Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста выхода на пенсию на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения и при наличии общего стажа работы: у мужчин — не менее 20 лет, у женщин — не менее 15 лет;
2) устанавливается надбавка к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера назначенной пенсии.
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста выхода на пенсию на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения и при наличии общего стажа работы: у мужчин — не менее 25 лет, у женщин — не менее 20 лет;
2) устанавливается надбавка к пенсии в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера назначенной пенсии.

татья 39. Компенсация за ущерб здоровью гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, инвалидам и членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается ежегодно компенсация за ущерб здоровью вследствие чернобыльской катастрофы в размере:
инвалидам I и II групп — пятикратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;
инвалидам III группы и лицам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, — четырехкратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пункте 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, выплачивается единовременная компенсация за ущерб здоровью в размере:
инвалидам I группы — 100-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
инвалидам II группы — 70-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;
инвалидам III группы — 50-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
В случае усиления инвалидности при переосвидетельствовании во ВТЭК единовременная компенсация выплачивается по вновь назначенной группе инвалидности с зачетом ранее выплаченной суммы единовременной компенсации.
Семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 100-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, родителям погибшего — в размере 50-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Статья 40. Компенсация за ущерб здоровью участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере трехкратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 году, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере двукратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 — 1990 годах, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь на оздоровление в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.