оплата вредности за кровь - вопрос №85333

Положена ли выплата вредности за кровь и в каких минимальных размерах акушерке родильного зала.

Ответы

Этот вопрос следует задать администрации своей больницы (роддома).

Акушеркам (включая старших), и младшему медперсоналу родзалов предусмотрено повышение тарифных окладов на 65-75% от тарифной ставки 1-го разряда в месяц. Акушеркам (включая старших), обсервационных отделений роддомов, больниц на 60–70%.

Перечень учреждений, их подразделений и должностей, работа в которых связана с особым характером труда, утвержденный приказом Минздрава от 27.08.1999 г. №264; п.п. 3.38 и 6.2.

Медработникам, занимающим должности, не предусмотренные этим Перечнем, могут повышаться тарифные оклады в связи с особым характером труда, если работники не менее 50% месячной нормы рабочего времени заняты непосредственным обслуживанием больных. Т.е. средний и младший медперсонал акушерского физиологического отделения больницы имеет такое право, если не менее 50% рабочего времени выполняет функции акушерок и младшего медперсонала родзалов. Правило также распространяется на акушерок, более 50% времени занятых обслуживанием больных обсервационных палат. Конкретные размеры повышения тарифных окладов по категориям работников в учреждении, определяются руководителем по согласованию с профкомом, с учетом степени занятости работников.