Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем... - вопрос №854627

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем может быть причина не желания ребенка общаться со сверстниками. Девочке 10 лет, физически нормально развита. Любит проводить время с отцом. Говорит что дети слишком плохо себя ведут чтобы с ними дружить. Хочет сидеть за партой одна. Над чем мы будем с ребенком работать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Катя. Скорее всего, у ребенка был травматический опыт общения со сверстниками, хотя может быть даже одним. И она этот опыт перенесла на всех. Не случайно, она тянется к отце-хочет быть защищенной… Попробуйте поговорить ненавязчиво с девочкой, выяснить ситуацию. Кроме того, она может, в силу своей природной замкнутости, не испытывать особой потребности в общении. Причин такого поведения может быть много. Для этого лучше показать ребенка школьному психологу, поработать с ней. Только тогда выяснится причина. А от причины зависит и дальнейшая работа над проблемой.

Алина