Республика Татарстан

Вправе ли судья первой инстанции отказать в свидании после апелляции? - вопрос №857110

Добрый вечер! Моего парня осудили на три года общего режима в колонии общего режима, подали на апелляцию и в верховном суде приговор изменили на год, он уже в сизо полгода находится. После первого суда судья мне дал разрешение на краткосрочное свидание, а вот после апелляции в свидании он мне отказал сославшись на то что свидание положено только близким родственникам и супругам, я попросила помощницу судьм дать мне письменный ответ она отказала, даже голову не подняла, сказала что мы письменно ничего никому не объясняем. Подскажите может я могу взять разрешение у начальника СИЗО где он сейчас пока находится до отправки в колонию?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, начальник СИЗО сам разрешение не даст, поскольку он закреплен за судом. Однако, разрешение дает суд, у которого уголовное дело находилось в производстве, в связи с этим вам следует за резрешением на свидание обратиться к судье вынесшему решение в апелляционной инстанции.

В любом случае, после его этапа, через 2 меясца следует писать ходатайство об условно-досрочном освобождении, так как на данный период он уже отбудет две трети срока от наказания.