Прошло семь лет после предательства... - вопрос №857597

Прошло семь лет после предательства мужа. Я была не готова к этому, и долго не могла справиться с собой и с ситуацией, закончилось тем, что развод произошел, но уже по моей инициативе все чувства уничтожила т.к. долго он не принимал он решение, где и с кем ему быть. Когда решил остаться со мной — было поздно — я потеряла интереск человеку. Большой ценность была для меня моя семья — все делала для того чтоб каждый был счастлив в моей семье. До сих пор не могу найти себя, хотя постоянно работаю над собой. Аппатия ко всему, интерес к жизни на 50 % отсутствует. Некоторое время, после того как прошла основная дипрессия и шок, вообще творилось что то не понятное со мной, т.к. я впринципе всегда была человеком позитивным и стралась жить как и прежде радостно, я могла один день получать удовольствие и радоваться дню, событиям, а другой день безо всяких особо причин — даже жить не хотела. Долго жила одна, сейчас намерилась построить новую семью, с чистого листа так сказать, но состояние какой-то аппатии не проходит. Часто вообще все равно что и как будет, интерес к бизнесу пропал также, часто общаться со своими же друзьями не хочется, не то что бы новых заводить друзей… Хотя всегда была черезчур общительна и комуникабельна, и бизнес мой связан непосредственно с общением с большим количеством людей — сейчас делаю уже давно все через силу. Пытаюсь строить отношения с новым мужчиной, но стоит возникнуть какой-либо неурядице, мне становится все безразлично, будут отношения дальше или закончатся, мысли о том что может быть что угодно и я к этому готова и мне все равно — постоянно осознаю это.Хотя человек очень мне дорог, любит меня, люблю я его. Дорожим друг другом. Хочется обрести счастье и интерес к жизни. А не получается?!? Нужна помощь профессионала.

4 ответа

Ответы

У вас проблема в предательства бывшего мужа. Вы из-за сильного потрясения в прошлых отношениях, экстраполируете старую травму на новые отношения, так сказать, дуете на холодное. Это сильный заряд, который не дает вам спокойно строить отношения. Если у вас есть подруга или друг, которому довернете, скажу как решить проблему.

Безразличие- это адаптационная реакция, вызванная причиненной болью и страхом пред новой болью, возможно, непосильной для субъекта ( в данном случае, для вас).  С позиций безразличия можно существлвать, но изчезает страсть к происходящему, азарт. Деятельность становится механической, все происходит так, как вы описали.

На такой эмоцинальной основе может формироваться новая личность, движимая  по жизни не страстью, а, например, чувством долга. Раузумеется, вопрос о том, можно ли строить с таких прозиций новую семью — дискутабелен. Тут уже все завит от установок. Если вы полагаете, что должны быть замужем и ваш избранник- достойный члоек, то замужество не исключается. Хотя, вороятно, не стоит посвятить его в то, что вы намерены строить семью скорее на уважении, чем на страсти.

С позиций новой личности вы впоследствии сможете привязаться к вашему избраннику, когда постепенно убедитесь, что он вас не предает.

Здравствуйте, Оля, Вам сейчас тяжело и самостоятельно Вы не справляетесь, потому что душевная травма глубока, поэтому безразличие — защитная реакция Вашей психики на стресс, который до сих пор переживаете. Если потребуется моя помощь-стучитесь, дверь открыта.

Вас «предали», Вы — отомстили (расторгнув отношения с мужем, в тот момент, когда он решил быть с Вами). Теперь Вы пытаетесь «строить новые отношения», в глубине души понимая, что может произойти повторение ситуации. Именно это (по моему) и есть причина апатии.

Т.е. мужчина воспринимается как «потенциальный предатель и виновник Ваших несчастий». Я не знаю, когда в Вашем сознании возникло данное убеждение, но подозреваю, что и в семье родителей «не все было хорошо». И все, что происходит с Вами — лишь следствие. Думаю стоит разобрать «родительский сценарий».

Отношения строят двое, и все, что происходит в них — заслуга обоих. Т.е. нет виноватых. Пока мы ищем виновных, мы, вроде как «не при чем», следовательно нам не нужно работать на собой. Значит — мы будем повторять собственные ошибки, получая раз за разом тот же результат. И только тогда, когда мы осознаем собственную ответственность за все происходящее — мы можем изменить ситуацию.

На данный момент Вы заняли позицию «жертвы» (человека, которого обидели). А жертва априори не может быть счастливой. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.