О социальных гарантиях молодому специалисту - вопрос №86066

Здравствуйте! У нас в Волгоградской области есть такой закон: ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 964-ОД от 26 ноября 2004 года «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ ...».Я работаю в государственном учреждении Волгоградской области «Противопожарная служба Волгоградской области по Городищенскому району», которое находится в рабочем поселке.Устроилась я наработу в течении одного месяца после получения диплома. Подскажите пожалуйста, положены ли мне социальные гарантии согласно данного закона?.. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Прочитал данный закон, в нём указывается, что молодой специалист — лицо, закончившее высшее или среднее специальное учебное заведение и состоящее в трудовых отношениях с государственным или муниципальным учреждением в течение трех лет после окончания учебного заведения. Исходя из этого, а также из других норм закона, всё зависит от того, какой у вас трудовой договор. Если срочный и срок более трёх лет, или ваш договор бессрочный то этот закон имеет прямое действие на вас. Следовательно, вы имеете право на предоставление всех льгот указанных в данном законе.

С уважением, И.П.

Уважаемая Наталья Александровна, Вы обладаете правом на единовременное пособие в размере 15 500 руб, если объем Вашей нагрузки не менее 0,5 ставки по должности, также Вы имеете право на надбавку к окладу в размере 930 рублей.

Эти гарантии распространяются на всех молодых специалистов, которые заключили трудовой договор на срок не менее 3 лет и приступили к работе в срок не менее 3-х месяцев с момента окончания учебного заведения.

Имейте в виду, что при увольнении по собственному желанию или по неуважительной причине Вы будете обязаны до истечения 3-х летнего срока договора вернуть единовременное пособие (ст.4 п.4 Закона).