сцеживание грудного молока - вопрос №862117

Добрый день,

кормлю ребенка сцеженным молоком, вредно ли постоянное длительное сцеживание для груди?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Нет доказательств тому, что сцеживание руками или молокоотсосом вредно для груди. И если выбирать, чем кормить ребенка, то, конечно, очень важно сохранить грудное молоко и кормить (или докармливать) им малыша. Я так кормила одного из своих детей до 8 месяцев, последствий никаких от ручного сцеживания не было.