узи - вопрос №862674

Здраствуйте, в 22 недели шейка укоротилась до 32 мм по 25 наблюдали и снимали тонус, длина оставалась такой же! но вчера на узи 33 недели длина 26 мм, и умеренное маловодие иаж 108, малыш соответствует 32 неделям!!! зев сомкнут! при нагрузке длина такая же 26 мм узист сказала что крепкая! что же все таки делать в моей ситуации? дохожу лидо срока? и на какой срок ориентироватся для родов? половой покой и физический? лежать? очень переживаю! тонуса нет!!!

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Вам прежде всего надо постараться не нервничать, успокоиться. В 37-38 недель малыш уже полностью готов появиться на свет. Осталось совсем немножко. Ваша задача-беречь себя во всем: и физический покой, по взможности лежать, конечно и половой покой, но и самое немаловажное-психологический покой. Здоровья вам и вашему малышу.

Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегой- успокоиться, совсем лежать пластом не нужно — ходите, ведите обычный спокойный образ жизни. срок родов — ориентироваться не на данное УЗИ, а на рассчеты Вашего гинеколога- какой определяли- до такого и доходите и вполне нормально и спокойно(а то и переносите немножко- вполне вероятно). Если есть потребность в сексе- ради бога, аккуратно и вполне нормально очень даже можно (для шейки очень полезно)- ну разве что без диких прыжков и потусторонних предметов- имитаторов. И не переживайте.