Постоянные ссоры с матерью - вопрос №863021

Здравствуйте. Мне 14 лет.

У меня большие проблемы в отношениях с матерью.

Не могу быть краткой, много чего накопилось, а высказаться некому(

Сразу прошу прощения за мат, если он будет

Отец никогда не был с нами, лишь только приезжал пару раз чтобы побухать на праздниках. Полностью разошлись мать и отцом 4-5 лет назад. Его я так и не видела, да и звонит очень редко.Наденьрождение высылает мне по 100 штук, 90- из которых уходят на учёбу ну, и в общем, их забирает мать. Мне достаётся примерно 5, если не меньше. Воспитывала меня бабушка, ибо мать была всегда занята.

Моя мать — ооочень сильно верующий человек. Кроме веры она ни о чём не может говорить, да и её ничего больше не волнует. Она не тратит деньги на косметику, одежду(нет, это, конечно, не главное, но..). Тратит всё на книги и множества церковных принадлежностей, ну и на благотварительность.

Начала гулять с друзьями я только с этого месяца(во-первых, из-за запретов матери, во-вторых, из-за нехватки времени), всё детство провела в учении кружкам, которые мне ничего не дали, в общем, в одиночестве и изоляции. Уже как 5 лет я живу виртуальной жизнью, чему, кстати, благдарна. В последнее время очень сблизились с моей одноклассницей, поддерживаем отличные отношения. Мать запрещает мне общаться с ней, а в ответ на мои вопросы «почему» получаю ответ «мне не нравится имя/она не твоя подруга/перестань с ней дружить/ты ей не нужна и пр.» Не понимаю, я и так всю жизнь не имела друзей из-за полной изоляции от мира сего. Больше не вижу смысла говорить с ней на эту тему, так что встречаюсь с ней тайком(не люблю врать, но приходится). Очень печально.

Мы совершенно разные люди. Она не понимает, что я не могу быть идеальной, что постоянно пытается сделать из меня. Ссоримся практически каждый день. Причём очень сильно. Если раньше я просто молчала, сейчас я не могу, чтобы было так, что на меня орут, а я молчу. Поэтому делаю так: как она, так и я. Постоянно плачу из-за этого, больше всего меня убивает эта фраза: «не мотай матери нервы»(когда мои-то уже на нитке висят) Режу руки при сильной депрессии. Ну как, правую руку. Причём не просто так, для показухи, а сильно. Даже шрамы остаются, большие. Но мне как, в кайф это. Я пытаюсь «заглушить» физической болью моральную, и это помогает. Мать постоянно чмырит меня по этому поводу и говорит «покажу руку, шрамы прошли? тебе надо их удалить, ты — уродина, это некрасиво. » — от этого моя депрессия увеличивается вдвое. Но мне то похуй, меня всё устраивает. Я не живу на публику.

Последние два года(переходный возраст+постоянные ссоры и крики) моя успеваемость сильно упала. Ничего не понимаю по математике, физике, химии. Похуй на два последних, алгебру мне сдавать нужно в этом году(гиа), боюсь не сдать. Так что в школу я прихожу с говно-настроением, сижу как овощ. Также меня проблемы со здоровьем, об этом мать слышала только краем уха. Не знаю что у меня, потому что не пошла на обследование. В общем, проблемы с сердцем&пульсом&постоянная усталость. Постоянные стрессы.

Слушаю я тяжёлую музыку, люблю такой образ жизни, когда было бы всем хорошо и весело. Мать же наоборот «главное в жизни — спасение и церковь»(нет, я, конечно, не против, но кроме этого же тоже есть что-то. и что, развлечения уже запрещены?)

С этого лета начала курить(раньше тоже было дело, но без зависимости), об этом мать не знает, но подозревает. Постоянно говорит «курить — бесам кадить». И если узнает — я не ебу, что сделает, в монастырь отправит, навсегда. Так то я её слушаюсь практически во всём, а ей во мне всё не нравится. Заставляет по воскресеньям ходить в церковь.

БЛЯ ДА Я ДОМОЙ ПРИХОЖУ, ВИЖУ ЕЁ, И МОЁ НОРМАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ ПАДАЕТ ДО -80, ОНА УЖЕ РАЗДРАЖАТЬ МЕНЯ НАЧАЛА, СИЛЬНО

Я больше не могу. Мысли о самоубийстве меня не мучают(ну не хочу, даже если раньше были). Я очень хочу побыстрее съебать из этого дома(да, живу с мамой и бабушкой). Но мне всего лишь 14, за что?(+ выгляжу гораздо старше, ну и веду себя тоже) Я не знаю что делать. Такое ощущение, что постоянные ссоры, крики(ненавижу крики), чмырение и унижение меня скоро погубят меня(  Кстати, стала замечать, что теперь тоже начинаю орать при ссорах, не могу проконтролировать даже себя. Планировала сбежать из дома на день или больше, но не к кому.

Я — человек мирный, постоянно пытаюсь поддерживать мир, на что получаю одни отказы. Всегда иду на встречу, но всем же насрать! Я делаю за неё дохера работы(документы, интернет и подобное) каждый день. Ну, уходит у меня на это от часа до трёх и более, а мне даже спасибо не говорят)

Ах да, она запрещает мне играть в игры(сорри, я задрот и просто не могу жить без игр и друзей, так что играю тайком) из за того что «БАТЮШКА НЕ БЛАГОСЛВЛЯЕТ»

Ну ясно.

Она запретила мне целоваться ДО СВАДЬБЫ. И вообще отношения. Хуле?

Как с этим жить дальше? Что делать?

Помогите, пожалуйста(

Простите за многословность

Ответы

Во-первых, займитесь здоровьем. Всё же сходите к врачу, если сами понимает, что это необходимо. Возраст, нервы — это все понятно, но здоровье важнее всего, тем более сердце — это уже не шутки.

По поводу отношений с вашей мамой. Тут, конечно, нужно разговаривать с ней.

Вам же можно дать только один совет — постарайтесь вывести себя на позитивный уровень, ищите вокруг себя позитив, радуйтесь мелочам — вплоть от того, что у вас есть руки и ноги, до того что небо голубое и красивое  и т.д. Да, в вашей ситуации это будет сложно сделать, но возможно. По крайней мере, вы перестанете себя накручивать. Тем более, надо вернуться в уравновешенное состояние, чтобы сдать экзамены.

Добрый день!

Я читала и сочувствовала Вам, даже больно было. Это откликается моя грусть о том, как хотелось бы других родителей, не тех, которые у меня были. Таких, которые гордятся, любят и поддерживают, благодарят за помощь, помогают там где трудно и вообще принимают такой как есть — ведь мы (родители и дети) — даны друг другу как данность. Если супруга выбираем, друзей и коллег, то родственников мы не выбираем.

Так больно и невыносимо от того, что очень хочется по-другому, но именно сейчас к сожалению такой возможности нет — Вы пока зависимы от родителей, и они у Вас такие какие есть. И даже тайная подруга, интернет и чаты, игры — вполне поддержка. Я восхищаюсь Вами в этом месте — Вы находите способ контактировать с миром, создавать себе окружение, которое Вас поддерживает.

У Вас есть отец. Не совсем понятно, в каких Вы отношениях, общаетесь ли Вы, кроме того, что он перечисляет деньги. Возможно Вы сможете найти в нем поддержку.

Я согласна с Верой в том, что решать отношения с мамой Вам надо вместе у психолога.

С уважением, Светлана.