ребенок не хочет гулять - вопрос №863928

Моя дочь 4,8 уже второй месяц отказывается выходить гулять.Сначала мы все решили, что это детский сад нанес ребенку «психологическую травму», но мы в саду были раз 5-6 до 2ух часов и 1 раз осталась на сон. Ребенок в этот период отказался ходить гулять и на любимую развивалку. Сходили к психологу, она на дочь посмотрела и сказала мол все норм, но если можете исключите сад.Возможно у ребенка кризис 3-его года (якобы он нас догнал).
Ребенок в сад не ходит уже 2 месяца, а проблема осталась. Думали, мол погода плохая, вот снег выпадет захочет гулять. Снег выпал.один раз сходили снеговика слепили, с горки покатались (с папой) и все.Может она конечно и домоседка, но в гости в театр она с удовольствием идет.Папа может ее вывести на прогулку, но не я. Как результат у меня одна рыдает, что не хочет гулять, второй рыдает.Что хочет. что делать????? силком то я ее уже одеть не могу.Папины приемы, типо взять ремень и припугнуть не действуют.

вывести на улицу под предлогом купить вкусного тоже не работают((((( мол купи сама и возвращайся.

одежка удобная шапка не колючая, просто не хочу не буду

Что делать ??????

Ответы

Аленка, добрый день. Очень многое зависит от вашего поведения, от того, что предшествует сборам на прогулку, и от того, что следует после одевания или неодевания.

И еще, ваша дочь так бунтует только по поводу прогулки или еще и в других ситуациях?

В общем, чтобы как-то помочь, нужно поближе познакомиться с семьей. :)

Очень вероятно, что отказ гулять связан с посещением сада. Возможно, девочка не уверена, что ее не поведут в сад. Важно, как Вы разговаривали с дочкой перед тем, как отвести ее в сад, что происходило в саду. Оставлять на сон через 6 дней рановато. Но первопричина, скорее всего, в более ранних отношениях с Вами. Это косвенно подтверждается выводом психолога о кризисе 3 лет.

Если вопрос «что делать» подразумевает, как не нанести девочке травму, надо исключить ремень вообще и любое давление в вопросе прогулок в частности. По каким-то причинам гуляние для девочки стало травматичным (а точнее, выход на улицу). Необходимо понять, почему ребенок боится.

Можно спросить ее прямо, может быть, ответ что-то прояснит. Для более точного ответа здесь необходимы прояснения с Вашей стороны по названным моментам и многие другие вопросы развития девочки. Поиск причины в данном случае — кропотливая работа, требующая консультации.