Уплотнения под мышкой - вопрос №864094

2 недели назад обратилась к хирургу по поводу уплотнения под левой подмышкой, небольшую опухоль, сразу поставил диагноз — гидроденит, прописал димексид. Через несколько дней опухоль спала, но появилась с правой стороны. На следующем приеме был диагноз лимфаденит. Опухоль мягкая, не болит, но вокруг нее появились 2 небольших уплотнения, болезненные, температура около 37, общая слабость. Анализ крови:

Лейкоциты 3.98 *10*9\л

Эритроциты 4.81*10*12\л

Гемоглобин 132  г\л

Гематокрит 39.9 %

Средний объем эритроцита 81ф

Среднее содержание гемоглобина в эритроците 27.4  пг

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33.7 г\дл

Тромбоциты 227  *10*9\л

СОЭ  9 мм\ч

Ц.П. 0.82

Лейкоформула:

Эозинофилы 1%

Базофилы 0

Миелоциты 0

 Юные 0

Палочкоядерные 1%

Сегментоядерные  47%

Лимфоциты  42%

Моноциты  9%

Что это может быть? Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови.

Ответы

как первый так и второй диагнозы возможны, но для более точного диагноза мало одного анализа крови. По нему видно только то, что у Вас слегка увеличено количество лимфоцитов, но в принципе это нормальные показатели крови. Вам необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки, так как лимаденит не ясной этиологии может быть причиной многих заболеваний, среди которых одно из самых распространненых это туберкулез. Для исключения, я бы порекомендовал пройти флюрографию или рентгенографию грудной клетки.