Проблема с ребенком 7 лет - вопрос №86612

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации: я женился на девушке, у нее есть ребенок (девочка 7 лет) мы живем уже год вместе. Проблема заключается в том, что ребенок хочет жить с бабушкой, теперь все по порядку. Ребенок до 6 лет в основном воспитывался бабушкой, теперь, когда мы переехали и живем отдельно, ребенка каждые выходные возим к бабушке, у ребенка каждое воскресеньеистерика из-за нежелания уезжать. У нас в семье все вроде нормально, на ребенка не кричат, иногда ругаемся по поводу ее поведения (часто хамит и не слышит, что ей говорят). Я считаю, что это причина «сюсюканья» бабушки с ребенком. Учится почти плохо. Я предлагаю супруге возить ребенка к бабушке как можно реже, чтобы ребенок привык к новому месту и понял, что в нашем доме есть не только учебные будни, но и выходные для отдыха. Супруга наоборот продолжает настаивать на продолжении ее поездок, тем более что бабушка крайне против того, чтобы ребенок был в выходные с нами. Что делать в этой ситуации? возить реже, чаще или не возить?

Дополнение автора от 05.06.11 22:15:16

Прочел комментарии, все правы по своему. Но я считаю что у ребенка должны быть мама и папа и воспитания не когда все позволено, а все в рамках. У меня есть примеры людей которых воспитывали бабушки - самые большие достижения этих людей это деу нексия, все либо торгаш либо водила. Девочка 95% к 16 годам будет находиться в дурной компании и мнения родителей для неё будет пустым звуком. У меня всего 2 выходных которые я трачу не на общение с семьей, а на перевозку ребенка. У меня есть  желания, деньги и возможность дать ребенку все что ей надо. Начиная от игр заканчивая техникой и игрушками. За хорошую учебу я её поощряю. Я хочу чтобы ребенок вырос умным и независимым человеком, который будет сам себя содержать (хотя и её будущее уже обеспеченно и 2 квартирами и банковским счетом). Моё желания вполне нормальное, а многие советуют отдать её бабушке. Если мне было бы на неё наплевать, то так бы и сделал.

Ответы

Здравствуйте Александр.

Когда Вы решите разногласия с супругой (в плане «кто дома хозяин»), тогда и ребенок будет спокойнее. Он Вам «отражает» проблемы внутри семьи...

Доброго Вам вечера, Александр!

Вам следует исходить из интересов ребенка, а не Ваших желаний. Девочка за шесть лет жизни с бабушкой привыкла к определенным отношениям и образу жизни, «сюссюканье», как Вы выражаетесь, бабушки здесь вообще не при чем, значит год совместного проживания с супругой Вас устраивало такое положение вещей, Вы с женой, девочка с бабушкой, а теперь у Вас поменялись приоритеты, а при чем ребенок, она что игрушка, захотели — живи у бабушки, захотели — живи с нами, подумайте о девочке, ей то каково?! Проблема то, как раз не с ребенком… Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Добры день, Александр.

Проблема  в том, что девочка  жила  6  лет с  бабушкой  она  к  ней  привыкла. А вы  хотите  поменять ее  привычный  уклад жизни за  год. Так не бывает. Работать надо как  с вами  так и с  ребенком. Если  естьь желание, заходите  в чат.

Надо свой  авторитет в глазах ребёнка повышать. Что бы ей хотелось с Вами время проводить. и не категорично что либо запрещать, а давать выбор. К примеру, вместо поездки к бабушке она бы могла с Вами сходить в зоопарк. Пусть сама решает и сама же говорит о своём решении бабушке и  матери. мероприятия лучше подбирать по принципу приятное с полезным и ходить по возможности всей семьёй. Каток, басейн, танцы, походы в музеии и на выставки, и т.п. Ребёнка так же, было бы неплохо обучить шахматам или Го, и обазательно играть сней всегда когда она попросит. Это тоже стало бы несомненным преимуществом в Ваших с ней отношениях, да и массу позитива доставилобы Вам.

Александр, не стоит через попытку управлять чувствами ребёнка устанавливать власть над женщиной.

Как-то это не по мужски. Да и хамит девочка от этого, потому как, что у ребёнка перед глазами, то и на языке.

Хочет жить с бабушкой? — Так Вам то от этого как раз прибыль. займётесь одной женщиной и вашими с ней отношениями. Которые судя по всему, сейчас переживают период в отношениях: измерение силы друг друга.

Мудрости Вам- мужской, а не игр, кто сильнее с девочкой.

Если ребенок хочет жить с бабушкой — пусть живет. Вам необходимо объяснить ей, договориться, что если она хочет жить с бабушкой — то она должна начать хорошо учиться и изменить свое поведение в лучшую сторону. Отдайте ее бабушке, пусть дальше воспитывает. Можете на выходные ее забирать или к ней приезжать в гости. А сами своего ребенка заведите. Из личного опыта — чем старше чужой ребенок, тем у мужчины больше проблем. Успеха!

Александр, жизнь Ваша и строить её Вам.

Вы пришли сюда с вопросам о Ваших  проблемах в отношениях с дочерью жены, а Вы рассказываете о своих принципах и Вашем видении её счастья.

Но стоит знать и это: насильно другого к счастью привести невозможно.

Откупиться — да, но это не любовь, а торг: я ей дал и дам еще — то и это, а она за это меня будет любить, но почему-то неблагодарная не любит, а ещё и к бабушке бежит.

Поколение рождённых в 72-84  — поколение прагматиков:

именно эти мальчики оказались едва ли не с рождения готовы к существованию в условиях реального капитализма. Были готовы признать справедливость рыночных, товарно-денежных отношений, когда всё оценивается деньгами, выгодой и не видели в этом больших проблем.

Впрочем, от Вас нет личного запроса, а поэтому и мои слова можете воспринимать как Вам услышится. Жить Вашу жизнь с Вашими принципами рационализма-только Вам.