гланды - вопрос №86724

тонзилит опасен или нет можно ли его вылечить без хирургического вмешательства, какие могут быть последствия этого заболевания

Ответы

Тонзиллит опасен, его нужно лечить. На фоне тонзиллита (ангины) можно заполучить тьму заболеваний. Для примера-ревматизм, ревматоидный артрит, гломерулонефрит. Тонзиллит-терапевтическое заболевание, в основном оно успешно лечится консервативными методами (без хирургических вмешательств), основное лечение-антибиотик. Для тонзиллэктомии, т.е. удаления миндалин, должны быть строгие показания, этот вопрос решает отоларинголог. Состояние неотложным не является, не требует немедленной операции, поэтому вы можете обдумать это решение и посоветоваться с несколькими ЛОР-врачами...

Тонзиллит опасен осложнениями, обусловленными наличием постоянного очага инфекции в организма (септический эндокардит, ревматизм, ревматоидный артрит и множество других болезней). Тонзиллит лечится консервативно, но при отсутствии улучшения и глубоких изменениях в миндалине (они становятся губкой с гноем) они подлежат удалению хирургическим путем.