семья - вопрос №86775

Моему сыну 15, с биологическим отцом никогда не общался.Три дня назад мы получили сообщение от него, с просьбой позволить наладить отношения.Поскольку сын уже взрослый, предоставила ему решать самому.Начали переписку.Отец не плохой человек, адекватный и воспитанный.Раньше делал попытки, но я не шла навстречу.Сейчас разрешила, а сердце не на месте все время.Сомневаюсь правильно ли я поступила и как вести себя и содним и с другим?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, понятны Ваши сомнения, Вы хотите чтобы сын принадлежал только Вам безраздельно. Подумайте чего Вы лишили своего сына запрещая общаться с отцом. Ведь ребенку важны оба родителя! Тем более, что отец не алкоголик или наркоман и хочет общаться с сыном!  Вас никто не заставляет общаться с его отцом, а с сыном будьте открыты и искренни. Поговорите с ним о своих чувствах, тревоге. Но предоставьте ему возможность проживать свою жизнь, а не вашу. Сын будет только благодарен Вам за это. Ему пора становиться мужчиной.

Мудрости Вам и любви к себе и сыну!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 Ирина, Вы и так до 15 лет активно себя вели, препятствуя встречам родного отца и сына. Вы и сейчас ещё обижены на мужа.  Определение «биологический отец» — это один из сигнализаторов этого.

Не пришло ли уже время не вмешиваться в их общение?

Добрый день.Согласна с коллегами.

Сын уже не маленький мальчик, понятна Ваша тревога.Но дайте им, как двум уже взрослым мужчинам поговорить.Возможно сыну не хватало отца, как любому мальчику не хватает отца, который растёт без отца.Я думаю ничего плохого не будет.Может сын сделает какие-то выводы сам, может он сам от него отойдёт, но уже спокойнее!

Всего Вам доброго.

Давно уже стоило позабыть старые обиды, умерить гордыню и позволить отцу общаться с сыном...

Доброго Вам дня, Ириша!

Я понимаю Вашу тревогу, но если Вы уверенны в адекватности и воспитанности отца Вашего сына, то не тревожьтесь  напрасно, для этого нет оснований, ведь кроме пользы для сына это общение ничего больше не принесет, ни ухудшения в ваших с сыном отношениях, ни угрозы юноше, ни т.п. вещей. Пусть пообщается с отцом, ему это будет не только полезно, но и поучительно. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Правильно сделали, что позволили сыну решать самому. Это очень важный выбор для него, откликнуться на предложение отца или нет. И он не вправе судить ни вас ни отца за то, что ваши отношения не сложились, в силу определённых причин.