Хроничекие запоры - вопрос №872431

Здравствуйте! У меня хроничекие запоры с детства. Стараюсь правильно питаться, ем первое, фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Правда из-за гэрб, жидкости в день пью мало, где-то литр всего получается, иногда меньше.
Запоры бывают по 4-5 дней. Пью прелаксан (лактулозу) каждый день, иногда срабатывает, иногда нет. Иногда пью сенаде и делаю небольшие клизмы, когда ничего не помогает. Подскажите, что из препаратов можноеще пить при запорах? Может есть что-то более-менее безвредное, вроде лактулозы, но более эффективное? При запорах мне назначали только дюфалак и нормазе.
Еще у меня гэрб, повышенная кислотноть и гастрит. Ирригокопию не делала. Два месяца назад делала узи печени, желчного (с желчегонным завтраком). Так же сдавала кровь на хеликобактер, тест отрицательный. Узи показало, что плохо сокращается желчный, назначили препарат урсосан. Пью урсосан уже два месяца, помогает, нет выбросов желчи, хорошо переваривается пища. Но на запоры это никак не влияет.
Вот результаты узи.

1 ответ

Ответы

Касторовое масло 1 ст.л утром