Здравствуйте Я официально замужем за... - вопрос №872774

Здравствуйте. Я официально замужем за вдовцом. Осталось двое детей 16 и 6 лет( девочки).Жена умерла 1,5 года назад.Отношения со старшей дочерью бывают разные, в последнее время она осуществляет на меня нападки, говорит, что ее отец меня не любит, что я плохо готовлю, что я бесплатная дом работница и что только ноги раздвигаю( извините за прямоту).Что успокоится только тогда, когда меняне будет в их доме.Муж же только говорит, что хватит. А в целом молчит.Что делать? Терпеть или уйти.Его я люблю.

Ответы

Приветствую Вас, Екатерина. Вы изначально знали, что выходили замуж за человека, у которого есть дети, и, тем более, старшая дочь, подросток. А общаться с ними в этом возрасте, ой как нелегко. Ваша задача, прежде всего, испробовать различные методы, чтобы подружиться с девочкой. Вполне понятно ее состояние. Нужен, прежде всего, весь Ваш такт, внимание, способность понять ребенка, который очень расстроен потерей матери… Поймите ее, примите и делайте шажки ей на встречу… Вы говорите:«уйти»!!! Это самое легкое в данной ситуации. Сделайте так, чтобы Вы были незаменимой, к Вам тянулись… Все в Ваших силах. Удачи.

Доброе утро. Катя, вам стоит:

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко и безобидно парировать на достаточно оскорбительные и жестокие (жестокость свойственна подросткам) высказывания старшей девочки (которую вполне возможно настраивают и бабушка, и детская ревность),

*впомнить про женскую мудрость и (если хотите) хитрость, например, подарите девочкам фотосессию,

*договорить со всеми членами семьи о правилах совместного проживания, только обязательно поговорите с мужем, а потом всей семьей, за круглым столом, только предварительно составьте сценарий этого разговора: *соотнесите баланс времени и место разговора; *выберите технику разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (например,   уберите чувство вины, упреки и укоры и т.д.).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

За свою любовь надо бороться. Поставьте девушку на игнор. Как будто это передача по телевизору, который нельзя переключить. Постарайтесь мужа в это не впутывать. Это  же его ребенок. Сами справитесь, если нервы крепкие.

Здравствуйте, Екатерина. Что случилось в " последнее время"? Почему агрессия падчерицы увеличилась и перешла в недостойную грубость? " Отмалчиваться" вряд ли, получится у мужа. Вы все семья. А, Вы, законнная жена теперь уже. Поэтому  и  мужчине придётся принять участие и влиять на сложившуюся ситуацию. Для этого, действительно, необходимо собрать срочный семейный совет и постараться открыто прояснить отношения. Выяснить, кто и чем недоволен? Что необходимо делать для понимания? Как жить будете? Вам в свою очередь стараться не отвечать на провокации девушки. Понимайте, что во многом, это вызвано ревностью, отсутствием материнскрй любви и ласки. Старайтесь, чтобы в общении не было запретных тем, в том числе и о маме девочек.Память её берегите, как бы ни было сложно. Мужу необходимо тоже говорить, что он их любит, проявляя и к ним нежность отцовскую. Не просто складываются отношения, никто и не говорил, что будет первое время легко. Наберитесь терпения, пройдёт время, девочка привыкнет и примет Вас. Вы, мудрая женщина, у Вас, получится  наладить добрые отношения с дочерью мужа!     Всего доброго, Вам!