почему друг мужчина уходит от... - вопрос №877657

почему друг мужчина уходит от разговоров о моём горе после выкидыша? он не поддерживает эту тему даже с моим мужем когда муж начал рассказывать как мы пережили тот день-он быстро сменил тему.Отношения были очень хорошие с этим мужчиной.Он нашу семью хорошо знает-мы дружим семьями с его женой и его ребёнком, во всем доверяем… Создаётся впечатление что ему всё равно чтоу нас горе.Так ли это на самом деле? Или я просто не знаю мужскую психологию-почему он так поступает, и что мне следует ожидать а чего нет чтобы в конец ещё и дружбу не потерять..

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Оля!

Мы склонны думать, что другие люди так же отреагируют на какое-то событие как и мы. Женщинам свойственно избавляться от переживаний и горестей выговаривая их. С каждым разговором женщинам становится легче. Но мужчины, они действительно устроенны по другому, склонны переживать боль острее при разговоре, они как бы достают из памяти это событие и переживают его заново, а не избавляются от боли. Возможно и Ваш друг семьи, чувствует то же самое… и поэтому он молчит, не поднимает эту тему, не поддерживает её… чтобы Вас не травмировать, не напоминать Вам о горе...

Держитесь, боль утихнет, а если будет нужна помощь в преодолении, то обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оля.

Мужчины по другому оспринимают горе близких людей.Он понимает что для вас это важно, но не знает как реагировать на это.Все мы имеем врожденные универсальные модели восприятия, мышления и поведения, возможно эта тема для него больна и он не хочет показаться слабым в ваших глазах.В любом случае это для него не безразлично.

С уважением Галина.

Люди избегают тех тем, которые им причиняют боль. Скорее всего ему не только не безразлично, а он очень за вас переживает, просто как нормальный мужчина виду не подает. Не сомневайтесь, ему не все равно, он вам соболезнует, но не может выразить это в силу каких-то причин

Мужчины вообще редко умеют говорить на такие интимные темы. И это происходит не от безразличия, а просто  - это может быть чем-то запретным для него, непонятным.  Еще может быть элемент стеснения — все таки тема связана с женским здоровьем.

Не судите его строго. Он может оставаться другом в других  - более понятных для него сферах жизни.